Перейти к основному содержанию

Более трёх тысяч безработных петербуржцев пройдут переподготовку

Жителям города на Неве попытаются помочь с поисками новой специальности.

В понедельник, 2 ноября, стало известно, что более трёх тысяч петербуржцев, которые потеряли работу во время пандемии коронавируса, пройдут профессиональную переподготовку. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов на рабочем совещании с профильными комитетами.

Программа создана в рамках поручения президента РФ Владимира Путина о помощи жителям регионов с поисками новой работы. Проект финансируется из средств федерального бюджета. В городе на Неве её курирует местный комитет по образованию. Кроме граждан, опавших под сокращение, в ней смогут принять участие недавние выпускники вузов, чья профессия оказалась невостребованной.

«К наиболее востребованным профессиям относятся компьютерные технологии, графический дизайн, инженерный дизайн, сварочные технологии и другие. Обучение по этим направлениям организовано в 27 городских центрах образования», — добавили в Смольном.

Отметим, в прошлом месяце Петербург официально насчитывал 107 тысяч безработных. Желающие пройти обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки могут подать заявление на официальном сайте.

Напомним, в конце октября правительство Северной столицы отметило, что горожан, прошедших квалификационные курсы, постараются устроить на работу. При этом никаких гарантий, что выданные сертификаты будут котироваться, город не даёт.