Перейти к основному содержанию

Матвиенко поздравила жителей Петербурга с наступающим Днём народного единства

Жителям Северной столицы напомнили о важной черте национального сознания.

Во вторник, 3 ноября, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко направила письменное поздравление жителям Петербурга с Днём народного единства. Текст письма опубликовали на сайте Смольного.

«4 ноября возвращает нас к переломным событиям в судьбе России, напоминая о вековых традициях патриотизма и гражданственности. Во все времена преданность Отечеству и забота о нём объединяли наш многонациональный народ, делая его сильным и непобедимым», — отметила Матвиенко.

Она подчеркнула, что в истории России было немало моментов, когда именно народная сплочённость помогала отстаивать государственную независимость. В пример спикер СФ привела мужественность старшего поколения петербуржцев, людей, которые пережили блокаду Ленинграда.

Матвиенко добавила, что и сегодня, в непростой ситуации с коронавирусом, именно гражданская консолидация служит основой госбезопасности.

Спикер СФ пожелала петербуржцам здоровья, мира и благополучия.

Напомним, 4 ноября в России отмечают День народного единства. В 2020 году по этому случаю у граждан будет один дополнительный выходной. В 2021 году страна будет отдыхать четыре дня, с 4 по 7 ноября.