Перейти к основному содержанию

Томский политех представил эффективную альтернативу аккумулятору

Сделан еще один шаг в сторону более компактных и энергоемких накопителей электричества.

Во вторник, 29 декабря, стало известно, что ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с исследователями из французского Университета Лилля синтезировали инновационный материал-накопитель для суперконденсаторов на основе восстановленного оксида графена, обладающий в 1,7 раза большей энергоемкостью по сравнению с аналогами.

Ученым удалось увеличить площадь поверхности накопителя благодаря использованию органических молекул – производных гипервалентного йода, сообщает пресс-служба ТПУ. Устройство, созданное на основании полученного материала, продемонстрировало способность поддерживать около 96% начального значения энергоемкости после 10 000 циклов.

Как отметил научный руководитель проекта, доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников, широта применения суперконденсаторов напрямую зависит от их энергоемкости.

Достигнутый успех позволяет рассчитывать на промышленное использование, например, в таких сферах, как накопители для возобновляемых источников энергии. В перспективе суперконденсаторы в силу своей большей эффективности могут вытеснить аккумуляторы на транспорте и в устройствах беспроводной связи.

Результаты исследования опубликованы в журнале Electrochimica Acta голландского издательства Elsevier. Проект подучил грантовую поддержку Российского научного фонда.

Напомним, что ученые Дальневосточного федерального университета в декабре нынешнего года сообщили о разработке инновационных электродов. Технология базируется на использовании нано-плёнок из металлического стекла на основе палладия. Она существенно повышает эффективность метанольных топливных элементов.