Перейти к основному содержанию

В Петербурге через три недели выяснят масштабы новогодних COVID-заражений

В Северной столице ожидают скачок инфицирований ковидом.

В понедельник, 18 января, стало известно, что через три недели в Петербурге окончательно прояснится динамика распространения коронавирусной инфекции после новогодних праздников. Об этом «Форпосту» сообщили в межведомственном координационном совете по борьбе с болезнью.

«Настороженность и готовность системы здравоохранения к возобновлению роста ежедневной госпитализации должны сохраняться еще минимум три недели – даже при некоторых позитивных тенденциях к снижению распространения инфекции, которые мы сейчас наблюдаем», - указано в отчёте специалистов.

Специалисты отмечают, что динамика распространения инфекции может вновь увеличиться. Это связано с тем, что симптомы заразившихся на праздниках могут проявляться достаточно долго. Максимальный инкубационный период составляет 14 дней. При этом показания к госпитализации обычно возникают на пятые-десятые сутки после заболевания.

Напомним, за вторую неделю 2021 года в Петербурге на 5,2% снизилось количество амбулаторных больных с COVID-19 по сравнению с неделей ранее. При этом число пациентов под наблюдением за указанный период в поликлиниках увеличилось на 20 тысяч.