Перейти к основному содержанию

В Петербурге 27 вузов и колледжей займутся переобучением безработных

В городе на Неве запустят новую социальную программу.

В пятницу, 30 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал новый этап борьбы с безработицей. Решать эту проблему власти намерены с помощью образования и новых профессий. Об этом градоначальник рассказал на своей странице в «ВКонтакте».

«Пандемия серьёзно ударила не только по бизнесу, но и по сотрудникам предприятий. Кто-то остался без работы, кому-то грозит сокращение. Для того, чтобы помочь таким людям в трудоустройстве, мы запустили обучающие программы вместе с Центром опережающей профессиональной подготовки», - говорится в сообщении губернатора.

Обучения новым компетенциям будут вестись на базе 27 городских вузов и колледжей, которые соответствуют мировому стандарту World Skills. После курса занятий длинной в три-четыре недели и выпускного экзамена каждый студент получит документ о квалификации. Такие бумаги должны учитываться при приёме на работу.

В Смольном отметили, что будут стараться не только учить, но и трудоустраивать участников программы.

Для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями, на специальном сайте (www.copp78.ru) нужно выбрать одно из 50 направлений переподготовки и оставить заявку.

Напомним, в сентябре в России впервые с февраля снизился уровень безработицы. Он составил 6,5%.