Перейти к основному содержанию

Камень, который чаще остальных упоминается в Библии

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Несмотря на то, что месторождения этого камня встречаются абсолютно на всех континентах, кроме Антарктиды, он остаётся одним из самых востребованных минералов планеты.

Рубин во все времена считался символом высшей власти. Он был излюбленным камнем великих правителей, украшающим знаменитые регалии монархов, на протяжении многих веков.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Судьба сыграла с рубином злую шутку. С одной стороны, она наделила его невероятным многообразием красных оттенков и твёрдостью, уступающей только алмазу. С другой стороны, лишила минерал возможности достигать крупных размеров. За цвет рубина отвечает хром, который делает минерал непрочным и трещиноватым. По этой причине крайне редко встречаются камни глубокого чистого цвета массой более двух карат. Если же размер образца свыше 30 карат, то такие рубины получают статус уникальных.

В древние времена не существовало точных способов установить истинную принадлежность камня. Потому часто за рубин принимали другие минералы, схожие по оттенку. Сто лет назад, после проведённых исследований, выяснилось, что знаменитый Рубин Чёрного Принца весом тридцать четыре грамма и размером с куриное яйцо, вставленный в Корону Британской империи, на самом деле редкая красная шпинель.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Самоцвет был известен человечеству ещё в глубокой древности, упоминания о нём встречаются даже в Библии. Рубин – один из 12 камней, украшавших наперсник первосвященника. Камень приравнивали к высшей ценности. В Книге Иова есть фраза - «приобретение премудрости выше рубинов». В христианской религии рубин символизирует кровь и страдания Иисуса во время распятия. Именно поэтому часто камнем украшали короны, помещая его в центр венца, что символизировало память о муках сына Божьего. Кроме того, такое расположение говорило ещё и о готовности самого правителя принести себя в жертву ради своего народа.

Так как одна из главных характеристик рубина – его цвет, то именно нюансы в окраске определяют его качество и стоимость. По внешнему виду минерала также устанавливают и место добычи. Самые красивые образцы камня, насыщенного красного цвета с лёгким синим оттенком, находят на территории современной Мьянмы. Учёные оценивают их возраст в полмиллиона лет. Именно образцы из этих мест стали эталоном для всех остальных самоцветов, ведь рубины, добытые на местных шахтах, сохраняют свой переливающийся цвет при любом освещении.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Открыли месторождения в Мьянме случайно. В XV веке из бирманского царства сюда ссылали преступников, которые и обнаружили драгоценные самоцветы. Ценные находки отправили в дар королю, который, в свою очередь, за столь щедрый подарок решил помиловать ссыльных и вернуть домой. С тех пор на богатой территории началась добыча рубинов. Причем все крупные образцы должны были сдаваться в государственную казну, а не соблюдавших правила рабочих ждала смертная казнь. Столь суровые законы привели к тому, что многие большие минералы раскалывали и тайно вывозили на соседние территории. До сих пор шахты по добыче рубинов в Мьянме находятся под государственным контролем, работу на которых имеют право вести только граждане страны. Сегодня средняя цена необлагороженного бирманского рубина составляет один миллион долларов за карат.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Рубин известен не только как ювелирный камень, но и как материал, который нашёл широкое применение в промышленности. Именно на основе кристалла рубина 60 лет назад был создан первый лазер. Перед учёными стояла задача - придумать устройство, способное излучать интенсивный, очень узкий луч света одной длины волны. Для этих целей использовали рубиновый стержень, который вбирал в себя излучение со всех источников света, направленных на него. А вот испускать свет он был способен только с двух торцов, что объяснялось строением его кристаллической решётки. Таким образом, формировался мощный узкий пучок света, способный воздействовать на различные поверхности, например, резать их. Также с помощью рубинового лазера было проведено точное измерение расстояния от Земли до Луны.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

В промышленных целях используют неприродные кристаллы рубина, которые редко могут похвастаться идеальными оптическими свойствами. Рубин также стал первым искусственно созданным камнем. Французский учёный Огюст Вернейль придумал собственную технологию, позволяющую выращивать рубины массой 30 каратов за пару часов. Это изобретение дало крупный толчок для выращивания в лаборатории кристаллов и других драгоценных камней.

рубин
© Форпост Северо-Запад / Горный музей