Перейти к основному содержанию

Беглов предложил добавить 30 миллиардов бюджету города на 2020 год

деньги
© pixabay.com

В Смольном подготовили пакет важных корректив к ключевому экономическому документу.

В четверг, 19 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов направил в Законодательное собрание города поправку ко второму чтению корректировки бюджета на 2020 год. Об этом «Форпосту» сообщили в городской администрации.

Губернатор предлагает изменить основные параметры казны, увеличив доходы на 29,8 миллиарда рублей до 639,8 миллиарда, расходы на — 9,1 миллиарда до 718,7 миллиарда. Это позволит сократить дефицит на 20,7 миллиарда рублей, установив его на уровне в 78,9 миллиарда рублей.

Петербургу удастся повысить сборы в основном за счёт налогов. Кроме того, 4,4 миллиарда рублей Северной столице добавит федеральный центр.

Власти подчеркнули, что сэкономленные средства в первую очередь пустят на борьбу с пандемией: 3,1 миллиарда уйдут на противоэпидемиологические мероприятия, 2,9 миллиарда — на выплаты медикам, 200 миллионов — на закупку лекарств для домашнего лечения ковида.

Беглов также предложил откорректировать расходы Адресной инвестиционной программы. АИП увеличат на 5,3 миллиарда, а часть её направлений изменят. Например, 2,2 миллиарда рублей добавят на строительство развязок с ЗСД. В ходе весеннего пересмотра бюджета эти расходы, напротив, сокращали.

Напомним, Законодательное собрание Петербурга 11 ноября в первом чтении поддержало осеннюю корректировку бюджета 2020 и плановых периодов 2021-2022 годов. Против изменений проголосовали трое депутатов, а представитель Смольного пообещал доработки ко второму этапу рассмотрения документа.