Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд отказался штрафовать клуб «А2» за концерт «Чиж&Со» и пыль в баре

В городе на Неве служители Фемиды вновь разбирались в тонкостях закона в сложный эпидемиологический период.

Во вторник, 15 декабря, Петроградский районный суд Петербурга прекратил дело в отношении клуба «А2». Организацию пытались привлечь к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Об этом «Форпосту» сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов.

Протокол в отношении владельцев клуба был составлен 1 декабря. Из этого документа следует, что 28 ноября в «А2» с нарушениями прошёл концерт группы «Чиж&Со». На мероприятие пришли 600 человек, часть из них была без масок и не соблюдала социальную дистанцию.

Кроме того, оказалось, что в помещении нет бактерицидных облучателей воздуха, отсутствует маркировка на антисептиках. Отдельный свод нарушений был найден в баре: коктейли делали люди, у которых не было подтверждения отсутствия инфекционных заболеваний; вместе с посудой и продуктами в этой части клуба хранились личные вещи; там же были найдены грязь и пыль.

На составление протокола юрлицо, на которое оформлен клуб, не явилось даже после нескольких переносов этой процедуры.

Однако, суд, выслушав все стороны, дело прекратил «в связи с отсутствием события административного правонарушения».

Напомним, в начале декабря Ледовый дворце оштрафовали на 480 тысяч рублей за два концерта Басты. На выступление рэпера пустили более шести тысяч зрителей. Многие были без масок.