Перейти к основному содержанию

В России хотят утвердить стандарт о самозатухающих сигаретах

В РФ нашли способ избежать массы пожаров из-за неосторожного курения.

В понедельник, 11 января, стало известно, что МЧС России совместно с министерством здравоохранения готовит новое требование к сигаретам. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Рината Еникеева.

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к её гашению», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, данный стандарт может начать действовать через два года. Еникеев отметил, что подобная практика применяется в Европе, а в Советском Союзе уже были сигареты, которые не могли привести к воспламенению.

В настоящее время производители табака используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. Представитель МЧС подчеркнул, что в России происходит много пожаров из-за неосторожного курения.

Напомним, в конце декабря в Петербурге полиция нашла 50 тысяч пачек сигарет с поддельными акцизными марками. Товар хранился в одном из гаражей во Фрунзенском районе.