Перейти к основному содержанию

Под Гатчиной «распустились» ледяные цветы

В Ленинградской области заметили редкое природное явление.

В среду, 13 января, стало известно, что накануне под Гатчиной «распустились» ледяные цветы. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

«Ледяные цветы «распустились» под Гатчиной. Это кристаллы, которые образуются на поверхности льда при переходе водяного пара в твёрдое состояние. Живут такие цветы очень недолго. Если погода немного изменится, они сразу же исчезнут. Так что советуем ехать за этим редким явлением как можно скорее», - посоветовал свидетель природного явления и автор фотографий.

Missing материал.Missing материал.Missing материал.

«Под Кингисеппом на р. Луге тоже расцвели пышные "гвоздики"», - добавила в комментариях пользовательница сообщества.

Missing материал.Missing материал.

Отметим, ледяные цветы – это кристаллы воды и соли, принимающие причудливую форму. Высота таких «цветов» составляет до 10 сантиметров. Снежные бутоны обычно образуются на поверхности очень тонкого льда из-за разницы температур воды и воздуха.

Напомним, в начале этой недели что в настоящее время на большинстве водоёмов Ленинградской области образовался прочный лёд. Так, на Ладожском озере неподвижный лёд (припай) наблюдается в южной и юго-восточной части бухты Петрокрепость, узкая полоса крепкого льда также образовалась на южном побережье водоёма.