Алина Загитова

Алина Загитова - 18 мая 2002 г., Ижевск.
Российская фигуристка (женское одиночное катание). Олимпийская чемпионка 2018 в личных соревнованиях, серебряный призёр в командных соревнованиях. Чемпионка Европы 2018 года.

Российская 16-летняя спортсменка завоевала очередную медаль. В пятницу, 22 марта, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова из Ижевска выиграла чемпионат мира в японском Сайтаме. По итогам короткой и произвольной программ спортсменка набрала 237,5 балла. Второй стала 19-летняя Элизабет Турсынбаева из Казахстана с 224,76 балла. Бронзовую медаль завоевала россиянка Евгения Медведева, которая набрала в сумме 223,8 балла. На турнире выступала ещё одна россиянка Софья Самодурова. Она заняла восьмое место.
Фигуристка трижды упала во время произвольной программы, сообщило РИА Новости. В субботу, 24 марта стало известно, что на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане российская спортсменка Алина Загитова заняла пятое место. После короткой программы олимпийская чемпионка была на втором месте. Однако в ходе произвольного выступления Загитова трижды упала на лёд при исполнении прыжковых элементов. По итогам двух программ россиянка набрала только 207,72 баллов.
После уверенной победы в женском зачёте по фигурному катанию поздравительные телеграммы от главы государства получили чемпионки и их тренер, сообщило ТАСС. В пятницу, 23 февраля, президент России Владимир Путин направил поздравительные телеграммы фигуристкам Алине Загитовой и Евгении Медведевой, а также их тренерскому штабу.
Спортсменка из России сдала кровь и мочу на проверку, сообщило «Р-Спорт». В понедельник, 19 февраля, в Пхёнчхане на Олимпиаде-2018 тренировка российской фигуристки Алины Загитовой была сорвана из-за требования допинг-офицера WADA (Всемирное антидопинговое агентство) сдать пробы мочи и крови.
Имя победительницы в произвольной программе станет известно в субботу, сообщило ТАСС. В пятницу, 22 декабря, победу в короткой программе на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Петербурге, одержала Алина Загитова. Спортсменка получила 78,15 баллов. Второе место заняла Мария Сотская с 76,39 баллами. Третья – Полина Цурская, получившая 75,33 балла. Загитова отметила, что довольна своим выступлением и надеется завоевать медаль чемпионата.