Российский футболист, нападающий сборной России и петербургского «Зенита». Мастер спорта России.
Двукратный обладатель Кубка России и Суперкубка России.
Участник чемпионата Европы 2016 года и чемпионата мира 2018 года.

Нападающий из Северной столицы может вновь вступить в российский клуб. В воскресенье, 6 ноября, стало известно, что бывший форвард «Зенита» и экс-капитан сборной России по футболу Артём Дзюба расторг контракт с турецким ФК «Адана Демирспор». Первым об этом в своём Telegram-канале сообщил журналист Иван Карпов. «Дзюба расторг контракт с ”Аданой”!» — написал он.
Форвард сине-бело-голубых покинул команду с берегов Невы. В воскресенье, 22 мая, нападающий Артём Дзюба официально объявил о своём уходе из ФК «Зенит». Об этом он сообщил в своём Telegram-канале. «Питер, спасибо за всё!» - написал спортсмен. Форвард опубликовал видео, в котором предстал в образе супергероя Дэдпула. Он подвёл итоги своей работы в команде сине-бело-голубых, а в конце ролика снял маску и обратился к болельщикам.
Сине-бело-голубые встретятся с соперниками на столичном футбольном поле. В воскресенье, 15 мая, на стадионе «Открытие Арена» в Москве состоится матч «Зенит» — «Спартак». Начало запланировано на 16:30. В этот раз на поле выйдут Даниил Одоевский, Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Вильмар Барриос, Маркус Вендел, Далер Кузяев, Клаудиньо, Малком, Иван Сергеев и Юри Алберто. Артёма Дзюбу пока оставили на скамейке запасных.
Бывший капитан сборной РФ по футболу может сменить команду. В четверг, 5 мая, стало известно, что нападающий петербургского «Зенита» Артём Дзюба не планирует продлевать контракт с клубом. Об этом сообщил RT со ссылкой на «источники, близкие к ситуации». По данным СМИ, футболист получил ряд интересных предложений из России и Европы и определится с новой командой в ближайшее время.
Форвард сине-бело-голубых прокомментировал происходящее в соседней с РФ стране. В среду, 2 марта, нападающий «Зенита» Артём Дзюба высказался о ситуации на Украине. Позицию футболист изложил в своём Instagram-аккаунте. «Я против любой войны. Война — это страшно. Но я также против любой человеческой агрессии и ненависти, которая с каждым днём приобретает какие-то запредельные масштабы», - написал форвард.
Сине-бело-голубые обыграли нижегородских футболистов. В пятницу, 19 ноября, «Зенит» разгромил «Нижний Новгород» со счётом 5:1. Матч проходил на «Газпром Арене» в рамках Российской премьер-лиги. Счёт на 24-й минуте открыл Малком, на 34-й ещё один гол забил Дзюба. На 39-й минуте отставание от «Зенита» сократил Андрей Козлов, однако в дополнительное время первого тайма его снова увеличил Дзюба. На 59-й минуте Дзюба сделал хет-трик, а за три минуты до конца основного времени Чистяков довёл счёт до 5:1.
Сине-бело-голубые не смогли проявить себя в матче с уральскими футболистами. В воскресенье, 7 ноября, петербургский клуб «Зенит» провёл встречу с командой «Урал» со счётом 0:0. Она прошла в рамках 14-го тура чемпионата РПЛ в Екатеринбурге. На 51-й минуте поединка сине-бело-голубые остались в меньшинстве из-за удаления Клаудиньо: бразилец опасно сыграл против защитника соперника Арсена Адамова. Однако на счёт это никак не сказалось. В итоге оба футбольных клуба получили по очку. «Зенит» в турнирной таблице по-прежнему идёт первым, а «Урал» — последним.
В Северной столице выбрали лидера футбольного матча. В понедельник, 18 октября, стало известно, что «зенитовец» Артём Дзюба стал лучшим игроком по итогу матча с тульским «Арсеналом». Результаты появились в группе футбольного клуба «ВКонтакте». За Дзюбу проголосовали 36%, на втором месте был Малком (22%), на третьем — Клаудиньо (12%). Остальные футболисты набрали менее 5% почитателей. Отметим, на этом мачте Дзюба забил свой сотый гол в составе «Зенита». Он отправил мяч в ворота головой.
Форвард сине-бело-голубых не готов вновь играть за национальную команду. Во вторник, 21 сентября, нападающий «Зенита» Артём Дзюба отказался принять приглашение в сборную России.
Форвард сине-бело-голубых не сможет сыграть в ближайшее время за национальную команду. В понедельник, 16 августа, нападающий петербургского «Зенита» не попал в состав сборной на сентябрьские матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Это следует из заявки.