Санкт-ПетербургНебольшой дождь+17°C
$ЦБ:73,14ЦБ:86,99OPEC:74,98

Награждение на Учёном совете

награждение
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялось очередное заседание Учёного Совета. Оно началось с церемонии вручения представителям вуза дипломов о получении научных степеней.

Диплом кандидата геолого-минералогических наук получила инженер 1 категории кафедры геологии нефти и газа Виктория Никифорова (научный руководитель – доцент Ирина Таловина).

Дипломы кандидатов технических наук вручены:

награждение
© Форпост Северо-Запад

- Анжелике Еремеевой, аспирантке кафедры безопасности производств, научный руководитель – профессор Геннадий Коршунов;

- Шамилю Исламову, аспиранту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, научный руководитель – доцент Дмитрий Мардашев;

награждение
© Форпост Северо-Запад

- Анару Шарифову, ведущему специалисту центра компетенций по развитию интегрированного моделирования активов ООО «Газпромцентр НТЦ», научный руководитель – доцент Дмитрий Мардашев;

- Роману Зимину, аспиранту кафедры электроэнергетики и электромеханики, научный руководитель – доцент Юрий Сычев.

Дипломами и медалями награждены победители и участники научных конкурсов и спортивных состязаний.

За победу в конкурсе 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук благодарностью ректора Горного университета и свидетельством Председателя Совета по грантам Президента Российской Федерации награждены начальник управления международной деятельности, доцент кафедры Электроэнергетики и электромеханики Александра Коптева и доцент кафедры Взрывного дела Валентин Ишейский.

награждение
© Форпост Северо-Запад

Второе место в абсолютном командном зачёте в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку завоевали студенты Горного Валентин Вихорев (САМ-18), Михаил Евдокимов (НД-18-2) и Алина Моженкова (ПКМ-18).

Валентин Вихорев занял также 3 место в личном зачёте. За качественную подготовку команды к участию в олимпиаде благодарность ректора Горного университета получила старший преподаватель кафедры Иностранных языков Ольга Токарева.

Гран-при Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в научной и образовательной сфере в регионе» получил патентно-лицензионный отдел Горного университета в составе Ольги Трушко, Анастасии Виленской и Сергея Савченкова.

С 21 по 23 апреля текущего года в петербургском КВЦ «Экспофорум» проходила 27-я Международная выставка инноваций «HI‑TECH». Организаторы и участники мероприятия высоко оценили научный потенциал Горного университета и качество представленных разработок. Вуз был награждён дипломом «За активное участие в Международной выставке инноваций HI-TECH и вклад в развитие научной сферы».

Специального приза на проведённом в рамках форума конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» удостоилась разработка Горного университета «Попутное получение стратегически значимых редкоземельных металлов из продуктов апатитового производства». Её авторам - Ольге Черемисиной, Василию Сергееву, Анастасии Виленской, Александру Федорову, Дарье Алферовой – вручены соответствующие дипломы.

Золотыми медалями и дипломами первой степени за участие в выставке награждены:

- Владимир Лебедев и Екатерина Юшкова - за разработку «Устройство для измерения эксергии рабочей среды»;

- Андрей Никулин, Дмитрий Иконников, Илья Должиков - за разработку «Средства индивидуальной защиты головы и органа слуха с функциями мониторинга и сигнализации»;

- Илья Белоглазов, Сергей Савченков, Руслан Малыгин, Кирилл Бекенёв – за разработку «Ресурсосберегающий реактор для производства синтез-газа»;

- Алексей Сивенков, Андрей Михайлов, Дарина Кончус, Евгений Пряхин – за разработку «Формирование диффузионных металлических покрытий из жидкометаллических расплавов на стальных изделиях».

Серебряными медалями и дипломами второй степени награждены:

награждение
© Форпост Северо-Запад

Вера Матвеева, Юрий Смирнов, Иван Сверчков, Денис Сучков – за разработку «Легкий бетон на основе золы сжигания осадка сточных вод».

Победителем конкурса стипендий «Золотое наследие Мирового Нефтяного Совета» в этом году стал аспирант кафедры Физической химии Иван Олейник (его научный руководитель - профессор Татьяна Литвинова). Результаты конкурса были объявлены 27 апреля в рамках Национального нефтегазового форума в Москве.

Коллектив Горного хорошо показал себя в этом году и на 75-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2021». Она прошла с 26 по 30 апреля в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Дипломом конференции в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений. Бурение скважин» награждена магистрантка нефтегазового факультета Йована Милич (НЭМ-19, научный руководитель - доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Инзир Раупов).

В секции «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта» дипломы получили магистранты Артём Борисов и Степан Меньшиков (НТМ-20, научный руководитель - старший преподаватель кафедры транспорта и хранения нефти и газа Владимир Пшенин).

Эти два студента удостоились также дипломов 1 степени еще на двух международных научных конференциях - «Транспорт и хранение углеводородного сырья» (в секции «Проблемы повышения надежности, безопасности систем трубопроводного транспорта. Диагностика объектов нефтегазового комплекса») и «Опыт, актуальные проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса» (в секции «Добыча, подготовка и транспортировка нефти и газа. Экологическая безопасность»).

награждение
© Форпост Северо-Запад

Второе место в Инженерном кейс-чемпионате от АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ» (апрель 2021) заняла команда студентов в составе:

- Артёма Борисова (НТМ-20);

- Степана Меньшикова (НТМ-20);

- Тихона Глума (ИЗБ-18).

Их научные руководители – старший преподаватель кафедры транспорта и хранения нефти и газа Владимир Пшенин и доцент кафедры геоэкологии Юрий Смирнов.

С 12 по 16 апреля 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна в рамках
4 Международного конгресса «Дизайн. Материалы. Технология» прошла
13 Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов».

Дипломами III степени награждены студенты:

- Олеся Гапоненко (ТХО-19), в номинации «Искусствоведение, мода и дизайн»;

- Полина Гурьева (ТХО-18), в номинации «Технология».

Их научный руководитель - профессор кафедры материаловедения и технологии художественных изделий Виктор Петров.

На базе Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина в апреле 2021 года проведена Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О.Доливо-Добровольского.

Дипломом за II место награждена команда студентов энергетического факультета в составе:

- Валерии Воробьевой (ЭРБ-19);

- Юлии Кузнецовой (ЭС-19);

- Даниила Распутина (ПЭ-19);

- Ильи Сигуты (ПЭ-19).

награждение
© Форпост Северо-Запад

Руководители команды – доцент кафедры общей электротехники
Василий Добуш и ассистент кафедры общей электротехники Сергей Соловьев.

В личном зачете олимпиады награждены:

- Дипломом за II место – Юлия Кузнецова (ЭС-19);

- Дипломом за III место – Валерия Воробьева (ЭРБ-19).

В рамках Международной студенческой олимпиады также прошла Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике. По её итогам команда Горного университета в том же составе награждена Дипломом за второе место.

В личном зачете Всероссийской олимпиады дипломом за третье место награждена Валерия Воробьева (ЭРБ-19), диплом за второе место у Юлии Кузнецовой (ЭС-19).

В Казанском федеральном университете 27 и 28 апреля состоялась
4-я Всероссийская студенческая олимпиада по управлению разработкой нефтяных месторождений на основе уникального онлайн-тренажера PetroCup.

награждение
© Форпост Северо-Запад

По итогам олимпиады кубками победителей и сертификатом на прохождение корпоративного обучения и стажировки в ПАО «Татнефть» награждена команда Горного университета в составе аспиранта кафедры геологии нефти и газа Айдара Ибатуллина и студентов Йованы Милич (НЭМ-19), Иллариона Требы (НРМ-20), Ильи Черноморова (НПМ-20-2), Евгения Иванова (НПМ-20-2), Кирилла Игнатьева (НПМ-20-2) Алисы Олексюк (НПМ-20-2), Элины Габдрахмановой (НПМ-20-2), Полины Писковацковой (ГНГ-17), Егора Христича (НД-17-1).

Руководит командой доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Инзир Раупов.

По итогам командного первенства III этапа Всероссийской студенческой олимпиады по Безопасности жизнедеятельности, проходившей 26-28 апреля в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, команда Горного награждена дипломом III степени.

В её составе студенты Дарья Красноухова (БТМ-20), Екатерина Медова (БТС-16) и Дарья Пенезева (ИЗС-16). Руководитель команды – доцент кафедры безопасности производств Андрей Никулин – награждён дипломом судьи-эксперта.

В рамках олимпиады также был проведен Конкурс защиты домашних научных проектов, по результатам которого команда Горного университета в том же составе награждена дипломом I степени и памятным призом.

В Твери 26 апреля 2021 года прошел финальный этап четвертого сезона Всероссийского кейс-чемпионата «Авангард». Дипломами III степени по направлению «Машиностроение» награждена команда студентов
механико-машиностроительного факультета в составе:

- Алексея Бабикова (МММ-19);

- Алины Мякотных (ТТМ-19);

- Сергея Самолюка (МММ-20).

Руководитель команды – начальник управления учебно-методического обеспечения образовательного процесса, ассистент кафедры машиностроения Полина Иванова.

награждение
© Форпост Северо-Запад

В Тамбовском государственном техническом университете 09 апреля 2021 года прошла VII Межрегиональная олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски». Дипломом за 1 место награжден студент механико-машиностроительного факультета Аргедас Хуан Диего Монтеррей (ТОА-20). Научный руководитель – доцент кафедры русского языка и литературы Татьяна Возбранная.

На базе военного учебного центра Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова с 25 по 29 апреля 2021 года проведена II-я Спартакиада среди сборных команд военных учебных центров на Кубок главнокомандующего Сухопутными войсками.

По её итогам сборная Команда военного учебного центра Горного университета награждена кубками и грамотами Главнокомандующего сухопутными войсками за I место в соревновании по общему контрольному упражнению на единой полосе препятствий и II место в общекомандном зачете и соревновании по подтягиванию на перекладине.

В составе команды:

- Илья Данилов (ОНГ-18-2);

- Евгений Бахвалов (СПС-18);

- Александр Джерипа (ЭРБ-18-2);

- Данил Ердяков (ТХО-19);

- Максимилиан Огоров (МГП-17);

- Дмитрий Османов (ГГ-19-1);

- Алексей Ярцев (ИЗС-18-2).

Капитан команды Илья Данилов награждён также Грамотой Главнокомандующего сухопутными войсками за первое место в личном зачете в соревновании по подтягиванию.

Хор «Монтем» Горного университета стал лауреатом I степени VI открытого Культурного фестиваля детского и молодежного творчества «Многоликая Россия». Кроме того хор занял 3 место в Межвузовском конкурсе студенческого творчества «Серебряный якорь», проходившем на базе государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Благодарственная грамота вручена руководителю хора «Монтем» Елизавете Симонян.

Столица Белорусии 17-18 апреля стала местом проведения международного турнира по каратэ киокушинкай «Belarus Open Cup 2021». Студентка нефтегазового факультета Елизавета Забелина (ЭХТ-19-2) завоевала на этих престижных соревнованиях чемпионский титул, ей вручён кубок и медаль за 1 место.

В стенах Горного университета 23 апреля прошёл чемпионат вузов Санкт-Петербурга по тхэквондо ИТФ. Золото соревнований завоевали хозяева чемпионата, сборная команда Горного.

Медали за 1 место вручены:

- Дмитрию Симакову, аспиранту кафедры ФВ;

- Максиму Шулепову (ЭРБ-17);

- Егору Южакову (ПМК-17);

- Артёму Изъюрову (ЭРС-18-1);

- Алине Садвакас (МП-18-1);

- Екатерине Шешуковой (НТМ-20);

- Анне Попковой (ТХО-20);

- Юлии Лавринюк (ЭГ-20-1);

- Диане Погосян (РФ-18);

- Марии Мкртичян (ОП-20).

Кубок за 1 место в чемпионате вузов Санкт-Петербурга по тхэквондо ИТФ вручен тренеру – Евгению Коростелёву, старшему преподавателю кафедры физического воспитания.

награждение
© Форпост Северо-Запад

Сборная команда Горного университета стала призёром в эстафете и личном первенстве на чемпионате вузов Санкт-Петербурга по плаванию. Соревнования проходили 26-28 апреля, в них приняли участие команды 31 учебного заведения города.

Медали за 2 место в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем, и за 3 место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем вручены:

- Дмитрию Тарасову (ИГ-17-2);

- Алексею Хорошайлову (АПН-19);

- Вадиму Семенченко (ГМ-20);

- Матвею Раскину (ТОП-20).

Медали за призовые места в личном первенстве вручены:

- Татьяне Ключниковой (СПС-20), за 2 место на дистанции 50 метров вольным стилем;

- Матвею Раскину (ТОП-20), за 3 место на дистанциях 50, и 100 метров баттерфляем.

Чемпионат вузов СПб по каратэ киокусинкай прошёл в Горном университете 29 апреля. Участвовали 15 вузов города. Сборная команда Горного уже в 14-й раз стала чемпионом этих соревнований.

Медали за 1 место вручены:

- Никите Кочунову (НГД-20-5);

- Андрею Мамонькину (НГШ-19);

- Карену Мурадяну (ГС-18-2);

- Данилу Ковалеву (НБ-17-1);

- Елизавете Забелиной (ЭХТ-19-2);

- Эмилии Латышевой (ГС-19-2);

- Елизавете Ткачевой, чемпионке соревнований по каратэ WKF (МТ-20).

Кубок за 1 место в чемпионате вузов СПб по каратэ киокусинкай вручён заслуженному тренеру России – Дмитрию Савельеву, старшему преподавателю кафедры физического воспитания.

награждение
© Форпост Северо-Запад

На открытом турнире по дзюдо, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, команда Горного университета заняла 3 общекомандное место. Турнир проходил в Санкт-Петербурге 3 мая.

Медали за 1 место вручены:

- Яну Набиулину (ИГ-19-2);

- Артёму Решетникову (ЭРС-19-1);

- Сапармурату Асанову (НГД-20-12);

- Михаилу Кульбабе (ВД-17).

Кубок за 3 место в открытом турнире по дзюдо вручён тренеру – Марии Пономаревой, ассистенту кафедры физической химии.

В чемпионате России по кикбоксингу трое студентов Горного университета под руководством тренера СК «Горняк» Евгения Коростелёва заняли первое место в разделе поинтфайтинг. Чемпионат проходил 4-8 мая в Челябинске.

Медали и кубки чемпионата России за 1 место вручены:

- Артёму Изъюрову (ЭРС-18-1);

- Максиму Шулепову (ЭРБ-17);

- Алине Садвакас (МП-18-1).

Медаль за 3 место в разделе лайт-контакт вручена Максиму Шулепову (ЭРБ-17).

По итогам соревнований студенты Горного университета вошли в состав национальной сборной России, которая 14 октября отправится в Италию для того, чтобы принять участие в чемпионате Мира по кикбоксингу.

Приказом Министерства спорта РФ студенту нефтегазового факультета Максимилиану Павлову (НБ-17-2) присвоено звание «Мастер спорта России» по каратэ. Спортсмену вручены соответствующее удостоверение и знак отличия.

За успешное выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» удостоверения и золотые знаки отличия комплекса ГТО вручены:

- Дмитрию Савельеву, старшему преподавателю кафедры физического воспитания;

- Марине Ларионовой, старшему преподавателю кафедры физического воспитания;

- Анжелике Еремеевой, аспирантке кафедры безопасности производства.

На территории заповедника озеро Ястребиное 8-10 мая 2021 года состоялись соревнования по скалолазанию «33 скальный фестиваль». Первое место в состязаниях среди мужчин по лазанию с использованием искусственных точек опоры занял ассистент кафедры теплотехники и теплоэнергетики Иван Чуркин.

награждение
© Форпост Северо-Запад

Первое место в состязаниях среди женщин по скоростному лазанию и третье место в состязаниях среди женщин по лазанию в связках завоевала Александра Исаева, студентка группы НЭМ-20.

Третье место в состязаниях среди женщин по скоростному лазанию, по лазанию в связках и драйтуллингу заняла Владлена Хавратова, студентка группы ИЗБ-18.

Третье место среди мужчин группы до 40 лет, в состязаниях по боулдерингу (невысокие сложные маршруты) у капитана команды университета по скалолазанию Ивана Быстрова, студента группы ГС-17-1.

Третье место среди мужчин группы после 40 лет, в состязаниях по боулдерингу (невысокие сложные маршруты) занял Александр Исаков, доцент кафедры геоэкологии, тренер секции скалолазания университета.

Все фотографии с награждения можно посмотреть здесь

Подписывайтесь на наши каналы:Google NewsGoogle НовостиYandex NewsЯндекс НовостиYandex ZenЯндекс Дзен