Перейти к основному содержанию

хорватия

Восточноевропейская страна в скором времени присоединится к нормам Шенгенского законодательства. В четверг, 10 ноября, депутаты Европарламента одобрили вступление Хорватии в Шенгенскую зону. Об этом говорится на сайте органа. За высказались 534 парламентария, 53 проголосовали против, ещё 25 воздержались. Окончательное решение об отмене пограничного контроля между странами Шенгенской зоны и Хорватией должно быть единогласно принято министрами Совета Евросоюза.
Кредитная организация РФ заключила сделку с инвестором из ОАЭ. В четверг, 3 ноября, стало известно, что Сбер продал свою долю в хорватской компании Fortenova Group, которая занимается производством продуктов и ретейлом. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Глава государства в Южной Европе вспомнил о неразрешённых проблемах ЕС. Во вторник, 26 апреля, президент Хорватии Зоран Миланович высказался против вступления Финляндии и Швеции к НАТО до разрешения балканского вопроса, связанного с избирательным законодательством Боснии и Герцоговины. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на телеканал N1.
Команда РФ упустила прямую путёвку на главное международное соревнование по футболу
Путешественники из России смогут свободно посетить балканское государство. Во вторник, 5 октября, стало известно, что Хорватия упростила въезд в страну для жителей РФ. Туристам, которые привились «Спутником V», более не требуется предоставлять результаты ПЦР-тестов, сообщил АТОР. Изменения вступили в силу 1 октября, они также распространяются на путешественников, переболевших коронавирусом. Следовательно, гражданам понадобится сертификат о наличии прививки или справка о перенесённой инфекции, чтобы въехать в республику.
Ещё одно европейское государство предлагает жителям РФ услуги по прививанию импортными препаратами
Туристам из РФ готовы расширить возможности для морского отдыха в нынешнем сезоне
В Выборгском районе Ленобласти хорватские футболисты вышли на разминку сразу после прилёта, сообщил канал «Санкт-Петербург». В понедельник, 11 июня сборная Хорватии по футболу провела свою первую тренировку на стадионе в посёлке Рощино. Спортсмены сыграли в квадраты с воспитанниками одной из областных спортшкол, после чего продолжили заниматься самостоятельно. Отметим, первая игра хорватской сборной состоится 16 июня. Футболисты встретятся в Калининграде со сборной Нигерии.
Полтавченко
Делегация Смольного приехала с официальным визитом в столицу Хорватии, сообщили «Форпосту» в городской администрации. В пятницу, 8 июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил хорватскому бизнесу развивать проекты на территории Северной столицы. Петербургский градоначальник в рамках визита в Загреб встретился с мэром хорватской столицы Миланом Бандичем и местными предпринимателями.
Губернатор Северной столицы отправился в хорватскую столицу с деловым визитом, сообщили «Форпосту» в пресс-службе администрации Петербурга. В пятницу, 8 июня стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, а также руководители комитетов и студенты посетят Загреб. Поездку приурочили к празднованию 50-летию дружеских связей между Северной столицей и хорватским городом. Планируется, что градоначальник встретится с хорватским президентом Калиндой Грабар-Китаровичем и обсудит с ним ряд вопросов.