Перейти к основному содержанию

неонацисты

Полиция
В Северной столице возбудили уголовное дело о незаконном изготовлении оружия. В четверг, 21 сентября, стало известно, что у петербуржца, задержанного в середине месяца по подозрению в похищении человека на Дунайском проспекте, обнаружили нацистскую символику. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Задержали подозреваемых в похищении человека. Установлено, что днём 12 января 2023 года на Дунайском проспекте группа граждан, которая придерживается нацистской идеологии, напала на местного жителя», — сказала она.
обыски
В столице РФ и городе на Неве силовики пришли в дома сподвижников расовых идеологий. В четверг, 24 августа, в Петербурге и Москве проходят обыски у членов нацистской группировки «Белая гвардия», представители которой могут быть связаны с Русским добровольческим корпусом (РДК). Об этом сообщило РИА «Новости».
Суд
В столице РФ огласили приговор экс-представителям ультраправой субкультуры. Во вторник, 1 августа, суд в Москве приговорил соратников Тесака (Максим Марцинкевич) Семёна Токмакова, Павла Хрулёва, Алексея Гудилина, Александра Лысенкова, Андрея Кайля и Максима Хотулёва. Их признали виновными в убийстве двух и более лиц по мотивам национальной ненависти, в зависимости от роли каждого, сообщила пресс-служба СК РФ.
Владимир Путин
Глава РФ высказался о специальной военной операции. В пятницу, 16 июня, после выступления на пленарном заседании ПМЭФ президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы ведущего, президента центра Национальных интересов в Вашингтоне Дмитрия Саймса, заявил, что Украина предпринимает новые попытки контрнаступления, но «шансов у Киева нет». Он добавил, что соседнее государство потеряло уже 186 танков и 418 бронемашин, и «потери растут каждый день». Путин добавил, что на пьедестал почёта на Украине возведены неонацисты, последыши Адольфа Гитлера.
Санкт-Петербургский городской суд
В Северной столице назначили наказание представителю субкультуры. В четверг, 9 марта, Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Даниилу Кулешову. Его признали виновным в хулиганстве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. Суд установил, что вечером 31 октября 2021 года фигурант с приятелем, которые относили себя к движению антифашистов, находились у станции метро «Лиговский проспект». Там они заметили двух несовершеннолетних представителей «радикальных неонацистов».
Экс-предводитель праворадикального объединения из Северной столицы выходит на свободу. В понедельник, 6 февраля, из уральской колонии могут освободить лидера националистической группировки NS/WP «Невоград» (экстремистская организация, запрещённая в РФ) Георгия Тимофеева. Об этом сообщила «Фонтанка».
В Северной столице нашли предполагаемых преступников из незаконного объединения. В четверг, 17 ноября, стало известно, что в Петербурге задержали троих участников «Боевой террористической организации» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), которых обвиняют в убийствах 20-летней давности. По данным «Форпоста», члены банды Денис Бураков, Андрей Романов и Роман Орлов входили в состав группировки, действовавшей в Северной столице в 2003–2006 годах. В 2011-м восемь членов этого объединения были осуждены.
В Северной столице хотят запретить объединение скинхедов. В пятницу, 27 августа, стало известно, что прокуратура Петербурга приостановила деятельность неонацистской группировки «Невоград». Её также собираются признать экстремистским объединением, сообщили «Форпосту» в надзорном ведомстве. Установлено, что участники группы длительное время избивали иностранцев, лиц различных национальностей, вероисповедания и расовой принадлежности.
суд
В Северной столице хулиганам не удалось избежать наказания. В понедельник, 19 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении семи злоумышленников, которых обвинили в нападении на посетителей музыкального клуба «Цоколь» в сентябре 2018 года. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Установлено, что один из участников, Андрей Клещин, придерживался идей неонацизма. Он узнал, что 2 сентября 2018 года в заведении соберутся его идеологические враги — сторонники антифашистского движения.
дворник
В Северной столице осудят несовершеннолетних хулиганов. В четверг, 26 ноября, петербургский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении десяти юных неонацистов. Молодых людей подозревают в избиении выходцев из средней Азии. Об этом «Форпосту» сообщили в городском СК. Следователи считают, что в 2019 году приятели сговорились нападать на мигрантов, работающих дворниками. Они совершили 12 преступлений в различных районах Северной столицы. Известно, что на тот момент девять из них были несовершеннолетними.