Перейти к основному содержанию

комментарий

ВКонтакте
В Пушкинском районе города пользователь соцсети привлёк внимание правоохранителей. Во вторник, 26 сентября, стало известно, что накануне в доме № 34/1 на Колпинском шоссе в Шушарах задержали 39-летнего мужчину за комментарии, которые он оставил «ВКонтакте» в 2019 году. По данным «Форпоста», мужчина призывал в социальной сети к насилию против представителей власти и правоохранительных органов.
Жителя Северной столицы будут судить за комментарии «ВКонтакте». В четверг, 14 апреля, Кировский районный суд Петербурга арестовал местного жителя Игоря Маркина. Его обвиняют по 205.2 статье УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. Маркина задержали накануне, в тот же день ему предъявили обвинение. Адвокаты и сам подзащитный возражали против меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на это, суд арестовал петербуржца до 31 мая 2022 года.
В Северной столице гражданина обвиняют в оправдании массового убийства. В четверг, 29 апреля, в Петербурге задержали 35-летнего мужчину. Его обвинили в оправдывании терроризма из-за комментария в соцсети. Об этом «Форпосту» сообщили в городском Следственном комитете. По данным следствия, гражданин 27 августа 2020 года в квартире на улице Вавиловых «разместил комментарии, оправдывающие терроризм».
В правительстве Северной столицы не стали обсуждать ЧП в Невском районе города
Жителю Северной столице «отрубили» доступ к всемирной паутине из-за запрещённого контента. В пятницу, 9 апреля, Калининский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения Александру Овчинникову, которого накануне задержали за высказывание в сети. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Следователь просил посадить мужчину под домашний арест. Прокурор поддержал предложение. Однако защитник просил избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, так как обвиняемому необходимо содержать семью.
Жителю Северной столицы ограничили свободу из-за активности в соцсети. В четверг, 8 апреля, стало известно, что оперативники Центра «Э» задержали 48-летнего петербуржца за комментарий в группе «Новости RT на русском» во «ВКонтакте». Силовики увидели в публикации оправдание терроризма. По данным «Форпоста», горожанин оставил сомнительные материалы в сообществе 27 августа. Их отправили экспертам, у которых возникли сомнения в безопасности информации.
В Кремле не стали оценивать ситуацию с пострадавшей женщиной во время несогласованной акции в Северной столице. Во вторник, 23 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков спустя два месяца прокомментировал инцидент с 54-летней Маргаритой Юдиной, которую на акции 23 января в Петербурге ударил полицейский. «Это прерогатива МВД. Мы не хотели бы здесь никак ничего комментировать», - приводит ТАСС слова представителя Кремля.
В Ломоносовском районе Ленобласти житель с погонами угрожал местным властям. На днях «Форпосту» стало известно, что в конце февраля заместитель начальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти полковник внутренней службы Роман Семёнов грозил руководителям Горбунковского сельского поселения «пресс-хатой».
В Северной столице специалисты разбираются в поломке автобуса на электрическом ходу
Дипломаты обеспокоены развитием событий в иностранном государстве