Перейти к основному содержанию

столица

Велосипедист, Петропавловская крепость, весна
Северная столица обошла Москву по доле любителей двухколёсного транспорта. В воскресенье, 18 июля, стало известно, что 37% петербуржцев хотели бы добираться до работы на велосипеде. Такие данные предоставил сервис по поиску работы SuperJob. При этом уже 5% жителей Петербурга приезжают на место труда на двухколёсном транспорте. Однако 50% всех респондентов вообще отрицают такой вариант.
В России набирает обороты программа по обновлению иммунитета граждан. В четверг, 1 июля, стало известно, что в Москве началась кампания по ревакцинации жителей, которые ранее сделали прививку от коронавируса. Информация об этом появилась на сайте мэра столицы Сергея Собянина. «Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причем сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», — сказал Собянин.
В 47-м регионе отберут населённый пункт для проведения масштабного торжества. В понедельник, 7 июня, стартовал приём заявок на ежегодный конкурс «Столица Ленинградской области», который определит, где пройдёт День Ленобласти в 2023 году. Об этом «Форпосту» сообщили в местном правительстве.
Администрация 47-го региона покинет Петербург
В 47-м регионе выберут главный город будущего года, сообщили «Форпосту» в областной администрации. В среду, 11 июля, стало известно, что три города вышли в финал ежегодного конкурса «Столица Ленинградской области». Областная конкурсная комиссия рассмотрела все заявки от муниципальных районов и объявит победителя 4 августа, на праздновании Дня Ленинградской области в Выборге. Среди финалистов – Бокситогорск, Всеволожск и Луга.
Региональный парламент будет ездить по 47-му региону, сообщили «Форпосту» в областном правительстве. Как стало известно 13 июня, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление «Об организации ежегодного конкурса «Столица Ленинградской области».
Несмотря на то, что в Российской империи столицей был Петербург, короновали царей в Первопрестольной. Москва впервые упоминается в исторических летописях (4) 11 апреля 1147 года, когда князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с князем Святославом Ольговичем. В XIV веке Москва стала центром резиденции Великих Московских князей, но спустя четыре века потеряла столичный статус. Но несмотря на то, что столица Российской империи располагалась в Петербурге, императоров продолжали короновать в Москве.
Межрегиональный проект поможет в развитии туризма, сообщили «Форпосту» в правительстве Петербурга. В понедельник, 5 марта, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов обсудил с заместителем главы Новгородской области Вероникой Мининой реализацию межрегионального проекта «Четыре столицы». В проекте участвуют четыре города – Петербург, Москва, Великий Новгород и Владимир. Предполагается, что руководство регионов будет проводить совместную работу в различных сферах.