Перейти к основному содержанию

умер режиссёр

В Северной столице скончался кинематографист. В воскресенье, 7 января, стало известно, что накануне в Петербурге умер советский и российский режиссёр, заслуженный деятель искусств Олег Рябоконь. Ему было 84 года, сообщил ТАСС. «Скончался он 6 января вечером, дома», — заявили агентству в Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов.
В Северной столице выразили соболезнования семье и близким драматурга. В понедельник, 25 сентября, в Большом драматическим театре имени Г.А. Товстоногова в Петербурге подтвердили гибель режиссёра Александра Никанорова, который пропал на прошлой неделе. Об этом сообщила пресс-служба БДТ. «На 41-м году трагически ушел из жизни режиссёр БДТ Александр Никаноров. В театре Сашу знали как человека не только творческого, увлеченного искусством, но и в высшей степени надежного, по-рыцарски благородного, порядочного и очень доброго», — отметили в учреждении.
В РФ скончался известный кинодеятель. В субботу, 17 сентября, в России на 91-м году жизни умер режиссёр и сценарист, лауреат госпремии Игорь Масленников. Об этом ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов. «Игорь Масленников скончался, нам позвонила утром его дочь», – рассказали собеседники агентства.
Умер первопроходец новой волны французского кинематографа. Во вторник, 13 сентября, на 92-м году жизни скончался франко-швейцарский кинорежиссёр, сценарист, продюсер Жан-Люк Годар. Об этом сообщило издание Libération.
В РФ скончался постановщик популярных сериалов. В субботу, 5 февраля, на 76-м году жизни умер режиссёр и сценарист Виктор Бутурлин. Об этом сообщается на сайте киностудии «Ленфильм». «Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссёр, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с ”Ленфильмом”», — говорится в некрологе.
Северная столица потеряла народного артиста России. В воскресенье, 24 октября, стало известно, что накануне в Петербурге на 73-м году жизни скончался режиссёр Александр Рогожкин. Об этом сообщили в пресс-службе «Ленфильма». «С уходом Александра Владимировича Рогожкина российское кино понесло тяжёлую утрату», — отметили в киностудии.
В городе на Неве ушёл из жизни деятель искусства и педагог. Как стало известно в субботу, 17 октября, два дня назад в Петербурге на 89-м году жизни умер российский режиссёр Виталий Аксёнов. В середине 1980-х годов он возглавлял «Ленфильм». Информация об этом появилась на странице сообщества секции научного кино Союза кинематографистов Петербурга в Facebook.
В Северной столице ушёл из жизни российский деятель искусства. Во вторник, 19 мая, стало известно, что накануне в Петербурге умер режиссёр Александринского театра Владимир Голуб. Об этом говорится на сайте культурного учреждения. Деятель искусства скончался после продолжительной болезни. Ему было 83 года. Владимир Голуб окончил режиссёрский факультет Театрального училища имени Б.В. Щукина при Московском государственном академическом театре имени Е.Б. Вахтангова. С 1987 по 2006 годы он служил в Александринском театре.
данелия
Известный советский деятель кино скончался после длительной болезни, сообщила «Новая газета». В четверг, 4 апреля, на 88-м году жизни умер кинорежиссёр Георгий Данелия. В феврале его госпитализировали из-за воспаления лёгких, он находился в искусственной коме.
Петербургский градоначальник вспомнил о заслугах деятеля культуры перед страной, сообщили «Форпосту» в городской администрации. В четверг, 14 июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи со смертью режиссёра и депутата Госдумы Станислава Говорухина. «Благодаря уникальному профессиональному таланту, редким волевым, личностным качествам Станислав Сергеевич достиг больших успехов и в творчестве, и в общественно-политической деятельности», - отметил глава города.