Перейти к основному содержанию

одиночный пикет

полиция
В Северной столице задержали местную жительницу. В субботу, 26 августа, стало известно, что накануне в отношении 39-летней петербурженки, которая выходила в июне на одиночный пикет в поддержку политика Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ.
В Приморском районе города местная жительница попалась на административном правонарушении. Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 9 декабря, накануне около восьми часов вечера у дома № 13 на Комендантском проспекте в Петербурге 35-летняя неработающая женщина вышла на одиночный пикет с антивоенным плакатом. Правоохранители задержали правонарушительницу. На неё составили административный протокол по 20.3.3 статье КоАП РФ (дискредитация ВС РФ). Сейчас она находится в отделении.
В Северной столице правоохранители заинтересовались местным жителем с плакатом в руках. В субботу, 14 мая, стало известно, что накануне вечером в Петербурге задержали активиста Александра Шерченкова. Об этом сообщили в Telegram-канале «Задержания Санкт-Петербург». Молодой человек вышел с одиночным пикетом к памятнику Тарасу Шевченко, расположенному в сквере Шевченко на Петроградке. В руках петербуржец держал плакат с антивоенным содержанием. По данным автора поста, активиста доставили в 18-е отделение полиции.
Жителей Северной столицы продолжают наказывать рублём за антивоенные плакаты. В пятницу, 15 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал горожан Сергея Куркова и Николая Копалыгина за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Суд установил, что 8 апреля Курков вышел с антивоенным плакатом к дому № 35 по Невскому проспекту. То же самое сделал Копалыгин двумя днями позже.
В Северной столице активиста попытались увезти в отделение полиции. Во вторник, 18 мая, в Петербурге задержали финского журналиста и активиста Кости Хейсканен, который выступил с одиночным пикетом перед зданием генконсульства Финляндии. Об этом сообщил сам молодой человек в социальных сетях. «Меня арестовали рядом с консульством Финляндии и посадили в тюрьму», — написал в комментариях под своим постом Хейсканен.
Жители Северной столицы продолжили выходить на одиночные пикеты. В понедельник, 18 января, на акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального у Гостиного двора в Петербурге задержали порядка 50 человек. Об этом сообщает Telegram-канал «ПЬЯТNIЦА».
В Приморском районе города общественные деятели организовали пикеты, сообщили очевидцы в группе «Неизданное. ДТП и ЧП Санкт-Петербург». В субботу, 18 января, стало известно, что городские активисты устроили протестную акцию перед въездом на ЗСД на Стародеревенской улице в Петербурге. Они протестуют против поднятия цен за проезд по Западному скоростному диаметру. «Вот такое тело стоит на Стародеревенской перед ЗСД. Говорит, стало дорого. Хотя и было недёшево. Все срочно закупаем транспондеры», - написал анонимный автор поста.
В Московском районе города прошла очередная протестная акция
В Центральном районе активисты выступили против политических репрессий, сообщили в группе движения «Весна». В воскресенье, 29 сентября, у Гостиного двора в Петербурге начались одиночные пикеты солидарности с фигурантами «московского дела», задержанными в столице в ходе протестных митингов накануне выборов в Мосгордуму. Некоторых из молодых людей привлекли к уголовной ответственности и приговорили к реальным срокам лишения свободы.