Перейти к основному содержанию

похищение людей

тюрьма
В Северной столице определили наказание группе разбойников. Во вторник, 14 ноября, Петродворцовый районный суд Петербурга огласил приговор местным жителям Бахрому Ботирову, Фирдавсию Абдиганиеву и Исламу Гупсешеву. Их признали виновными в похищении человека и разбое, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.
Суд
В Северной столице утвердили обвинительное заключение в отношении участника банды. В четверг, 2 ноября, стало известно, что перед судом в Петербурге предстанет экстрадированный из Румынии член ОПГ Сергей Гуцу. Его обвиняют в похищении человека и самоуправстве, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.
Фемида
В Северной столице расследуют дело священнослужителя. В понедельник, 11 сентября, Василеостровский районный суд Петербурга огласил постановление о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста настоятелю храма Иерофею Василию Бойко. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Священника обвиняют в покушении и соучастии в похищении человека. По версии следствия, Бойко также планировал незаконно забрать автомобиль Ford Explorer, принадлежавший потерпевшему. В связи с этим ему добавили статью о покушении и соучастии в разбое.
китайцы бандиты
В Северной столице лишили свободы участников ОПГ. В понедельник, 4 сентября, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор гражданам Китая Лю Дзюну, Фэну Сяочуну, У Цзяхуэю, Чжану Шаофэну, Чжэну Юнсяну и Чжану Юэю. Их признали обвиняли в вымогательстве, незаконном лишении свободы, похищении человека и разбое, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. Суд установил, что летом 2020 года Цзюнь создал ОПГ, в которую «рекрутировал» остальных фигурантов. Они совершили преступления в отношении пяти человек.
Президент республики в составе РФ призвал задержать правозащитника и представителя СМИ. В понедельник, 24 января, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал члена Совета при президенте РФ по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину пособниками террористов. Об этом он написал в своём Telegram-канале.
В Северной столице участников ОПГ сочли недостойными снисхождения. Во вторник, 18 января, Санкт-Петербургский городской суд вынес вердикт в отношении Михаила Спиридонова, Виктора Баюрова, Евгения Кагало и Андрея Левандовского. В зависимости от степени участия их признали виновными в убийстве, вымогательстве и похищении людей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.
В Северной столице задержали иностранцев, которые выкрали соотечественника. В субботу, 27 ноября, стало известно, что в Петербурге арестовали двоих граждан одной из стран Средней Азии, которые похитили своего земляка ради денег. По данным регионального Главка, 23 ноября в полицию обратился 39-летний мигрант. Мужчина заявил, что его выкрали и требовали у него денег. На следующий день правоохранители задержали двоих соотечественников иностранца в возрасте 27 и 25 лет.
В Северной столице вышли на след этнической группировки из Поднебесной. Во вторник, 26 января, сотрудники петербургского угрозыска и бойцы Росгвардии задержали на Васильевском острове в Петербурге пятерых уроженцев КНР. Их подозревают в похищении и вымогательстве в отношении студентов-соотечественников. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке. Правоохранители посетили жилища иностранцев в возрасте от 23 до 35 лет. В квартирах стражи порядка обнаружили множество детских вещей, однако самих несовершеннолетних они не нашли.
В Московском районе приезжего спасли от вымогателей. Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 24 июля, в минувшую среду в Петербурге оперативники задержали нескольких уроженцев стран Средней Азии. Их заподозрили в похищении соотечественника. По информации правоохранительных органов, к преступлению оказались причастны 25-летний гражданин Киргизии, а также трое уроженцев Узбекистана 44, 39 и 25 лет. Все они приехали в Петербург в поисках работы, но в настоящий момент не трудоустроены.
В 47-м регионе на протяжении нескольких месяцев орудовала преступная группировка, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме. В пятницу, 18 октября, стало известно, что в Ленобласти начался суд над участниками банды лжеполицейских, которая похищала людей. На скамье подсудимых восемь человек в возрасте от 25 до 40 лет.