Перейти к основному содержанию

IT

В российском ведомстве заявили о росте числа представителей отрасли информационных технологий. В пятницу, 5 апреля, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) опровергло информацию о массовом отъезде IT-специалистов из России. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры. По её данным, две трети представителей этой профессии, уехавших в 2022 году из страны, уже вернулись.
IT
В Северной столице в скором времени вырастет спрос на специалистов в сфере информационных технологий. В четверг, 1 февраля, стало известно, что «Тинькофф банк» откроет в Петербурге крупный IT-центр на 2,5 тысячи разработчиков. Об этом сообщил «Коммерсант».
ипотека
В России вырос спрос на жилищные кредиты для представителей отрасли информационных технологий. В субботу, 27 января, стало известно, что некоторые банки в РФ перестали принимать заявки на льготную IT-ипотеку. Об этом ТАСС сообщили эксперты рынка. По словам управляющего директора ДОМ.РФ Светланы Некрасовой, такое решение приняли в МТС Банке, ПСБ Банке, НРКБ и банке «Санкт-Петербург». Наряду с этим «Сбер» и ВТБ пока только снизили объёмы выдачи денег по таким программам.
ноутбук
Сотрудники компаний в сфере информационных технологий в РФ получат новую льготу. В понедельник, 4 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о повышении предельного возраста отсрочки от службы в армии для IT-специалистов до 30 лет. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовых актов.
Сачков
В столице РФ завершили разбирательство в отношении крупного предпринимателя. В среду, 26 июля, Московский городской суд вынес приговор основателю IT-компании Group Илье Сачкову, обвиняемому в госизмене. Об этом сообщила пресс-служба Московских судов общей юрисдикции. Предпринимателя признали виновным и приговорили к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и штрафом в размере 500 тысяч рублей.
В РФ упала конкуренция среди поставщиков IT. В четверг, 30 марта, стало известно, что российское программное обеспеченье (ПО) за год подорожало на 30-50%. Об этом со ссылкой на потребителей сообщил «Коммерсант». По данным зампреда правления Россельхозбанка Николая Ульянова, рост цен на софт в РФ связан с уходом с рынка ряда зарубежных компаний. Он привёл к спаду конкуренции.
компьютер, геймер, программист, IT
В Северной столице компании предпочитают нанимать опытных инженеров. В понедельник, 13 марта, стало известно, что на одно рабочее место в IT-сфере Петербурга претендуют 18 начинающих специалистов. Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.
Крупное мероприятие Северной столицы привлечёт представителей IT-сектора. В среду, 11 мая, стало известно, что в этом году в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) примут участие свыше 500 российских компаний из более чем 65 отраслей. Об этом говорится на сайте Росконгресса. При этом 80% организаций будут представлены на мероприятии на уровне глав. Однако лидирующая позиция останется за IT-сектором.
Разработчик ПО из Европы ищет покупателя объектов недвижимости. В пятницу, 6 мая, стало известно, что чешская IT-компания JetBrains продаст свои офисы в Петербурге за 7,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил «Коммерсант».
Разработчики программного обеспечения в РФ смогут избежать штрафных санкций. Во вторник, 26 апреля, стало известно, что российское правительство смягчило требования для IT-компаний, получающих государственные субсидии на создание цифровых платформ для производства высокотехнологичной продукции. Об этом говорится на сайте кабмина.