Перейти к основному содержанию

безвизовый режим

В РФ прекратил действие договор с соседней страной. В понедельник, 30 октября, стало известно, что Россия отменила соглашение о безвизовом режиме с Украиной в минувшем январе. Соответствующий документ МИД РФ разместил на сайте официального опубликования правовых актов. «1 января 2023 года прекращено действия соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины, подписанного в Москве 16 января 1997 года», — говорится в заявлении.
Таиланд
Азиатское государство позволит жителям России дольше находиться на своей территории. В понедельник, 16 октября, кабинет министров Таиланда одобрил временное увеличение срока безвизового пребывания в стране для граждан РФ с 30 до 90 дней. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Новое правило начнёт действовать с 1 ноября 2023 года и продлится до 30 апреля 2024-го.
Таиланд
В государстве в Юго-Восточной Азии намерены поддержать сферу туризма. В понедельник, 2 октября, стало известно, что МИД Таиланда изучает вопрос увеличения срока безвизового режима для граждан РФ с 30 до 90 дней. Об этом ТАСС сообщил посол России в стране Евгений Томихин.
Иран
В РФ принимают путешественников из исламской республики. В пятницу, 22 сентября, стало известно, что накануне в Минеральные Воды прибыла первая группа туристов из Ирана по программе безвизового обмена. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС). По её данным, иностранцы успешно прошли контроль. Они выбрали «зелёный» коридор, так как не имели при себе товаров, подлежащих декларированию. В группу вошли шесть человек, которым предстоит изучить туристический потенциал Северо-Кавказского федерального округа.
Ангола
Государство в Южной Африке намерено привлечь туристов из РФ. В пятницу, 8 сентября, стало известно, что Ангола может отменить визы для граждан России. Об этом написала газета «Известия» со ссылкой на посла РФ в южноафриканском государстве Владимира Тарарова.
Китай
В Поднебесной запустили облегчённую систему для российских путешественников. Во вторник, 1 августа, Китай открыл безвизовый въезд для туристических групп из России. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ. Сегодня ведомство получило подтверждение от представителей Поднебесной, что страна готова принимать российских путешественников. В минувшем июле между сторонами прошёл финальный обмен списками туроператоров, которые имеют право на отправку и приём гостей.
самолёт
В КНР упростят правила посещения страны российскими путешественниками. В среду, 26 июля, стало известно, что безвизовый туристический обмен между Россией и Китаем начнётся «со дня на день». Об этом ТАСС сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, с 1 августа заработают «электронные визы» для путешествий по России. К этом же дате планируется запустить первые групповые поездки без виз с Ираном и Китаем.
Глава соседнего государства отреагировала на возобновление прямого авиасообщения с РФ. В среду, 10 мая, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отмена виз со стороны России — это «очередная провокация». Об этом она написала в своём микроблоге в Twitter. «Очередная российская провокация! Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — отметила она.
путин
Жители Закавказского государства смогут свободно въезжать в РФ. В среду, 10 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о введении безвизового режима для граждан Грузии. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Из распоряжения главы государства следует, что соответствующие ограничения будут сняты со следующего понедельника.
Граждане частично признанной республики на Балканском полуострове смогут свободно передвигаться по Европе. В четверг, 20 апреля, Европейский парламент одобрил введение безвизового режима для обладателей паспортов Косова. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, сообщил ТАСС.