Перейти к основному содержанию

МГУ

МГУ
В столице РФ учащегося выгнали из вуза. В воскресенье, 31 марта, стало известно, что московского студента Олега Тарасова, которого арестовали на 10 суток за смену названия Wi-Fi в общежитии, отчислили из МГУ. Об этом сообщили в Telegram-канале «Осторожно, Новости». Парня отправили в изолятор временного содержания, когда стало известно, что он назвал сеть своего роутера в честь Украины.
Учащиеся московского университета недовольны качеством получаемого образования во время пандемии. В среду, 18 ноября, стало известно, что 22 студента МГУ подготовили коллективный иск к учебному учреждению. Они планируют вернуть часть средств, потраченных на обучение во время дистанционных занятий. Об этом сообщил «Коммерсант».
Нижняя палата российского парламента выступила за новые правила назначения руководителей главных вузов страны. В среду, 20 ноября, депутаты Государственной думы приняли законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся. Ко второму чтению в документ внесли поправку, разрешающую президенту России продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное количество раз.
В МГУ им. Ломоносова в Москве состоялся Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества». На его площадке прошёл Съезд Евразийской ассоциации университетов, а также Съезд Российского Союза ректоров.
Горный университет
В ночь с 26 на 27 февраля британское агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало результаты ежегодного предметного рейтинга лучших высших учебных заведений мира, которые оценивались по 48 дисциплинам. Лишь в одной из них российский вуз сумел попасть в топ-20
В Москве, в Фундаментальной библиотеке МГУ имени Ломоносова прошло расширенное заседание Совета российского Союза ректоров. В нем принял участие Владимир Литвиненко. Вице- премьер РФ Татьяна Голикова проинформировала присутствующих, что на национальный проект ”Образование” из федерального бюджета будет направлено порядка 674 миллиардов рублей за шесть лет.
Ингеров
«Форпост» выяснил, какие изменения требуются российскому законодательству для того, чтобы увеличить объёмы геологоразведочных работ, за счёт чего можно повысить их эффективность и почему в России инженерное образование лучше, чем на Западе.