Перейти к основному содержанию

норвегия

Таможня, граница, машины
Власти европейских стран задумались об ограничении потока мигрантов со стороны России. В четверг, 16 ноября, стало известно, что Норвегия и Эстония рассматривают возможность закрыть границы с РФ. Как сообщила телеканалу NRK глава минюста Королевства Норвегия Эмили Энгер Мель, пока в стране не наблюдалось существенного роста числа мигрантов, въезжающих со стороны РФ, как это было в Финляндии.
СПГ
Петербургский специалист рассказал, какие страны могут стать для Европы крупнейшими поставщиками жидких углеводородов. В понедельник, 13 ноября, стало известно, что намерение властей Финляндии запретить импорт СПГ из России не окажет существенного влияния на отечественный рынок газа. Об этом «Форпосту» рассказал эксперт в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Шамиль Исламов.
Норвегия
Скандинавское королевство расширило рестрикции в отношении РФ. В понедельник, 2 октября, стало известно, что Норвегия ввела новые санкции против России. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД государства. Страна присоединилась к ранее представленному 11-му пакету санкции Евросоюза в отношении РФ.
Норвегия
Скандинавское королевство присоединится к ограничениям в отношении путешественников из РФ. В среду, 20 сентября, стало известно, что власти Норвегии планируют закрыть въезд в страну для автомобилей с российскими номерами. Об этом сообщила местная газета NRK.no.
От жителя города на Неве потребовали покинуть королевство в Северной Европе. В пятницу, 18 августа, стало известно, что в минувший вторник власти Норвегии аннулировали шенгенские визы петербуржцу и его семье после его беседы с полицейскими в городе Тронхейм. Об этом сообщил Telegram-канал «Ну чё, народ, погнали!», посвящённый путешествиям.
Норвегия
В РФ расширили перечень государств, дипмиссии которых будут ограничены по численности. В четверг, 3 августа, правительство России включило Норвегию в список недружественных стран. Об этом сообщили в пресс-службе российского кабинета министров. «Королевство Норвегия включено в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом», — говорится в сообщении.
Норвегия троллит Европу газом
По версии ЕС, Норвегия продолжает «бессовестно наживаться» на нефти и газе, подорожавших из-за событий на Украине.
Европа лишится еще одного газопровода
Труба от норвежских газовых полей до европейских рынков будет перекачивать газа втрое меньше, чем взорванный СП-1. Консалтинг Wood Mackenzie рассказал, как 800-километровый газопровод ценой $5 млрд в Баренцевом море поможет преодолеть энергетический кризис в Европе, сообщает Offshore-mag. По мнению экспертов, норвежский газ может, как минимум, снизить зависимость от поставок СПГ.
апатит
Фосфатное месторождение на юго-западе Норвегии пытаются «застолбить» производители батарей и солнечных панелей. Компания Norge Mining заявила об открытии нового месторождения фосфатных руд, с запасами около 70 млрд тонн, сообщает Mining.com. По расчетам экспертов, этого сырья будет достаточно, чтобы обеспечить европейский спрос на аккумуляторы и солнечные панели в течение следующих 50 лет.
нефть
Осло одобрил 19 нефтегазовых проектов в Северном и Норвежском морях. Минэнерго Норвегии дал разрешение на осуществление 19 нефтегазовых проектов на континентальном шельфе страны общей стоимостью более 200 млрд норвежских крон, сообщает NS Energy. Речь идет о разработке новых, эксплуатации и увеличении добычи существующих месторождений.