Перейти к основному содержанию

скульптура

Снегопад
В Северную столицу привезут работу местного скульптора. В четверг, 7 марта, стало известно, что скульптуру «Петербургский ангел» вернут с «гастролей» в Москве в ближайшую субботу. Об этом сообщил «Форпосту» депутат городского ЗакСа Борис Вишневский. Парламентарий запросил соответствующую информацию в комитете по культуре. Ведомство прислало документ, в котором сказано, что после возвращения памятник отправят на профилактическую очистку.
Петродворец
В социальной сети неверно истолковали смысл произведения искусства из Северной столицы. В воскресенье, 3 декабря, стало известно, что накануне Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) удалил снимок календаря с изображением скульптуры «Самсон, раздирающий пасть льва» в Петергофе со страницы петербургского художника Андрея Белле. Об этом деятель культуры сообщил своим подписчикам в соцсети. Судя по дате, фото было выложено в Сеть в 2014 году.
Скульптура Шустрова
В центре Северной столицы установят новый арт-объект. В среду, 28 июня, стало известно, что этим летом на Матисовом острове в Петербурге появится ангел в память о скульпторе Романе Шустрове. Об этом «Форпосту» сообщил депутат МО «Коломна» Илья Киселёв. По его словам, проектом занимается музей имени творческого деятеля. Культурное учреждение уже запустило сбор средств на создание арт-объекта.
В Северной столице завершилась реставрация памятника-символа науки. Во вторник, 20 декабря, на фасад завода «Светлана» в Петербурге установили скульптурную композицию «Электроника» 1976 года. Об этом «Форпосту» сообщили в компании Setl group.
Дед Мазай и зайцы
Центральный район города лишился произведения искусства. В субботу, 22 октября, стало известно, что накануне вечером в Некрасовском саду Петербурга демонтировали скульптуру «Дед Мазай и зайцы». Местные жители сообщили об этом в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте».
В Северной столице копия произведения искусства пострадала от рук вандала. В понедельник, 5 сентября, стало известно, что в Летнем саду Петербурга испортили скульптуру «Петрония Прима, жена императора Вителлия». Ей нарисовали глаза, говорится в паблике «Сады Русского музея». Сотрудники службы безопасности заметили испорченный бюст во время утреннего обхода.
В Пушкинском районе города создали скульптуру, посвящённую Генплану Северной столицы. Во вторник, 9 августа, стало известно, что в Шушарах установили гигантский нос. Фото инсталляции опубликовали в группе «Шумные Шушары» «ВКонтакте». «Шушары с носом. Генплану Санкт-Петербурга посвящается», - гласит подпись под скульптурой. Местные жители пояснили, что гигантский нос символизирует проблемы посёлка, которые не были отражены в Генеральном плане Петербурга.
В Центральном районе города местным жителям напомнили об окружающей среде. В воскресенье, 5 июня, в общественном пространстве «Двор Гостинки» в Петербурге открыли арт-объект «Троянский конь», напоминающий о проблемах экологии. Об этом сообщил один из кураторов проекта Валентин Журбенко. «Он символизирует надвигающуюся экологическую катастрофу, которую люди создали сами, ничего не подозревая», — написал на своей странице Журбенко.
В Центральном районе города исчезла статуя. В пятницу, 6 мая, стало известно, что с крыши дома № 37 по улице Рылеева в Петербурге, где до недавнего времени располагалось литовское консульство, пропала скульптура ангела. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил градозащитник Ярослав Костров. «Литовское консульство решило при депортации с Рылеева, 37 ”прихватихировать” с собой ангелочка. Нашу местную достопримечательность вывозят за кордон. Не дело! Остановить, обыскать, ангела вернуть на место», - подчеркнул активист.
В Центральном районе города скульптуру перевезли с одного места на другое. В субботу, 6 ноября, стало известно, что в Петербурге памятник Городовому перенесли к зданию регионального Главка. Теперь он стоит на перекрёстке Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы, сообщили «Форпосту» в Смольном.