Перейти к основному содержанию

судостроительный завод

Ночной пожар
В Северной столице произошло ЧП на предприятии. Ночью в понедельник, 11 декабря, на судостроительном заводе в Петербурге горела баржа. Об этом «Форпосту» сообщили в УТ МВД по СЗФО. По данным правоохранителей, информация о ЧП поступила около полуночи. Пламя охватило техническое помещение в кормовой части корабля и распространилось на 3,5 «квадратах». Пожар удалось локализовать, в результате инцидента никто не пострадал. По факту произошедшего проводится проверка.
Фемида
В Северной столице заново рассмотрели судебное решение. В понедельник, 13 февраля, стало известно, что судостроительный завод «Пелла» в Ленобласти добился победы в споре с Министерством обороны РФ на два миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение о взыскании средств в силе, следует из данных, опубликованных на сайте инстанции.
В Северной столице нашли тело гражданина соседней с РФ республики. В понедельник, 30 мая, стало известно, что в Петербурге задержали сотрудника одной из городских судостроительных компаний. Его заподозрили в убийстве мигранта. По данным «Форпоста», тело 26-летнего гражданина Узбекистана с ножевыми ранениями груди и плеча обнаружили накануне ночью на Нарвском проспекте. По данному факту возбудили уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).
Предприятие из Северной столицы подпишет контракт на обустройство специального цеха. В среду, 25 мая, стало известно, что «Северная верфь» ищет нового подрядчика на выполнение работ по оборудованию эллинга. Об этом ТАСС сообщил гендиректор завода Игорь Орлов. Специальное сооружение для строительства и ремонта судов должна была обустроить компания «Отечественные системы и технологии» (ОСТ). Однако контракт стоимостью в 7,8 миллиарда рублей был расторгнут в начале 2022 года.
В Петроградском районе города скончался рабочий. В четверг, 30 декабря, стало известно, что на судостроительном заводе на Петровском проспекте Петербурга нашли тело маляра. По данным «Форпоста», мёртвого 47-летнего сотрудника обнаружили накануне. На его теле были следы побоев. У полиции появились вопросы к 36-летнему коллеге погибшего. Предполагается, что в ночь на 29 декабря приятели решили выпить в подсобке, поссорились, подрались. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Судостроитель из Северной столицы проведёт остаток лета в следственном изоляторе. В четверг, 15 июля, Колпинский районный суд Петербурга отправил в СИЗО бывшего сотрудника Средне-Невского судостроительного завода Николая Карагодова. Его обвиняют в 11 эпизодах по статье о получении взяток, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.
Судно
Дочернее предприятие петербургской компании проиграло дело в суде. В четверг, 15 июля, стало известно, что Арбитражный суд Приморского края оштрафовал на 63 миллиона рублей дочку «Кировского завода» «Завод ”Киров-Энергомаш”». Решение инстанции опубликовали в картотеке арбитражных судов. Как сообщается, иск к заводу подал центр судоремонта «Дальзавод». Предприятие заказало дочерней компании петербургского завода ремонт энергетической установки эскадренного миноносца Тихоокеанского флота «Бурный».
В Северной столице расследуют происшествие на судостроительном предприятии. В четверг, 13 мая, стало известно, что следователи проводят проверку по 216 статье УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) из-за травмы мужчины на территории петербургского завода «Северная верфь». Об этом «Форпосту» сообщили в Следственном управлении на транспорте СК РФ по СЗФО.
В Северной столице началась сборка научно-исследовательского борта, сообщил в своём Instagram советник председателя совета директоров ОСК Андрей Кибитов. Во вторник, 21 мая, на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась закладка судна «Пионер-М». Приветствие участникам церемонии направил Георгий Полтавченко, председатель совета «Объединённой судостроительной корпорации», в состав которой входит предприятие.