Перейти к основному содержанию

тюлени

тюлень
В Северной столице и 47-м регионе спасают потерявшихся тюленей. Во вторник, 19 марта, стало известно, что в некоторых местах Петербурга и Ленобласти в ближайшие дни можно увидеть детёнышей нерп. Об этом «Форпосту» сообщили в городском «Водоканале». По данным организации, шанс встретиться с малышами есть в Курортном районе Северной столицы, а также в Ломоносовском, Выборгском и Сосновоборском в соседнем регионе.
В Северной столице откормили ластоногую для выхода на «волю». В воскресенье, 9 июля, стало известно, что в Петербурге нерпу из реки Бурная готовят к выпуску в дикую природу. Об этом сообщил Фонд друзей балтийской нерпы на своей странице «Спасение тюленей» «ВКонтакте». По словам специалистов, животное достигло «достаточной степени упитанности», которая необходима для самостоятельной жизни.
выпускной нерп
В 47-м регионе кольчатых нерп отправили в самостоятельное плавание. В понедельник, 26 июня, Лаврова и Мартына Крестовского торжественно выпустили в Ладожское озеро. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском «Водоканале». Сегодня предприятие вместе с Фондом друзей балтийской нерпы провело очередной «выпускной» для ладожских нерпят.
В Калининском районе города в реке нашли погибшее млекопитающее. В четверг, 22 июня, стало известно, что в Неве около станции метро «Площадь Ленина» нашли мёртвого тюленя. Об этом сообщили в Telegram-канале «Петербург с огоньком». В Фонде друзей балтийской нерпы «Форпосту» рассказали, что это далеко не единственный случай за последнее время и, вероятно, не последний.
В Северной столице назвали причину массовой гибели ластоногих. В пятницу, 19 мая, стало известно, что на побережье Финского залива в Петербурге нашли около 10 мёртвых тюленей. Об этом сообщили в официальной группе «Фонда друзей балтийской нерпы» «ВКонтакте».
тюлень
В Северной столице находят потерявшихся морских млекопитающих. В воскресенье, 23 апреля, стало известно, что на набережных Петербурга начался «тюленепад». Об этом горожан предупредили в местном «Водоканале». «Детенышей тюленей и нерп можно встретить на Арсенальной и Свердловской набережных, около “Севкабель порта” и на Приморском проспекте», — рассказали в организации.
нерпа
Ластоногие приплыли в 47-й регион. В четверг, 20 апреля, на побережье Ладоги в Ленобласти заметили несколько десятков отдыхающих нерп. Снимки опубликовали в Telegram-канале местной администрации. Чиновники рассказали, что «внутренние туристы» приплыли в регион из Карелии. Ластоногие расположились на берегу озера под Приозерском.
тюлень
В 47-м регионе спасают оставшихся без родителей ластоногих. В воскресенье, 9 апреля, стало известно, что за последнюю неделю на берегу Финского залива в Ленобласти нашли уже трёх детёнышей тюленей, которым потребовалась помощь. Об этом рассказали в Telegram-канале «Гогланд говорит». «Сегодняшний малыш оказался самым прытким — дополз до метеоплощадки и намеревался ползти дальше в лес. И, кажется, это была совсем не лучшая идея. Пришлось перемещать его к воде, дабы повысить шансы на выживание в дикой среде», — рассказали очевидцы.
нерпа, тюлень
В Северной столице начался период вскармливания маленьких ластоногих. В субботу, 8 апреля, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора попросило петербуржцев и жителей Ленобласти не беспокоить тюленей. Обращение опубликовали в официальном Telegram-канале ведомства. С конца февраля до конца марта у этих млекопитающих появляется потомство. Для выкармливания детёнышей они выбираются на берег, если лёд слишком тонкий.
К Северной столице приближается ластоногая с возможными проблемами здоровья. В субботу, 16 июля, в Балтийском море у финского города Хамине в 35 километрах от Ленобласти заметили моржиху-путешественницу. Об этом сообщили в группе «Фонда друзей балтийской нерпы».