Перейти к основному содержанию

Контрольно-счётная палата

сад
В Северной столице изучают траты на благоустройство возле здания ЗакСа. В среду, 25 октября, стало известно, что Контрольно-счётная палата (КСП) Петербурга вновь проверит закупку липового сада-трансформера, высаженного ко Дню города около Мариинского дворца. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве. Ранее КСП уже проводила аудит соответствующего тендера — тогда никаких финансовых нарушений обнаружено не было. «На сегодняшний день финансовых нарушений и ущерба бюджету Санкт-Петербурга не установлено», — сказали в КСП.
закс
В Северной столице хотят изменить законодательство для некоторых чиновников. В среду, 4 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект об освобождении должностных лиц Контрольно-счётной палаты (КСП) от ответственности в обстоятельствах «непреодолимой силы». Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».
дороги
В Северной столице определят соответствие образцов асфальта ГОСТу. В четверг, 29 июня, стало известно, что Контрольно-счётная палата начала проверку качества благоустройства и ремонта дорог в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе госоргана. Первые образцы покрытия взяли в парке Героев-Пожарных. Их отправят на независимую экспертизу — будет измерена толщина, средняя плотность, водонасыщение и коэффициент уплотнения. Также их исследуют на предмет содержания воздушных пустот.
КСП
Аудиторы отчитались о своей деятельности в Северной столице. В среду, 31 мая, председатель Контрольно-счётной палаты Петербурга (КСП) Константин Желудков заявил, что в 2022 году в городской бюджет было возвращено 137 миллионов рублей. Об этом он сообщил на заседании Законодательного собрания. По словам главы КСП, в прошлом году было проведено 295 проверок на 120 объектах, в том числе в 41 государственном органе и 35 муниципалитетах.
В деятельности транспортной организации Северной столицы обнаружили недочёты. Во вторник, 16 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата (КСП) нашла нарушения при проведении закупок у ГКУ «Организатор перевозок» в Петербурге . Об этом сообщила пресс-служба органа. Аудиторы проверили работу учреждения и комитета по транспорту за 2020-2021 годы, а также первый квартал 2022-го. По итогам инспекции было обнаружено более 200 различных недочётов.
Закс Петербурга
В Северной столице опубликовали документ о расходовании бюджетных средств в городском Законодательном собрании. В среду, 3 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга перешла к новой форме отчётности. Теперь орган не сообщает о том, какие именно нарушения были найдены при проверке, сообщила «Ротонда».
В парламенте Северной столицы изменили состав КСП. В среду, 2 ноября, депутаты Заксобрания Петербурга выбрали нового аудитора Контрольно-счётной палаты. Им стал сотрудник Смольного Дмитрий Филатов. На место претендовали действующий юрист КСП Гиоргий Вашакидзе и советник председателя КСП Александр Дружинин, однако парламентарии встали на сторону работника комитета территориального развития Петербурга — за него проголосовали 38 депутатов.
Аудиторы обнаружили многочисленные несостыковки в отчётности унитарного предприятия Северной столицы. В среду, 18 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга проверила деятельность ГУП «ТЭК СПб» и выявила нарушения на 10 миллиардов рублей. Об этом глава КСП Константин Желудков рассказал в городском Заксобрании. После отчёта о проведённом аудите коммунистка Ирина Иванова поинтересовалась, как завышение расходов предприятия влияет на тарифы.
александр бельский
Глава парламента Северной столицы высказался относительно работы аудиторов. В среду, 18 мая, спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский заявил, что Контрольно-счётной палате следует чаще проверять деятельность муниципальных образований. Об этом он сообщил журналистам на брифинге в Мариинском дворце. «Мы бы хотели, чтобы чуть больше муниципалитетов проверялось. Есть муниципальные образования, которые не проверялись от семи до 10 лет», — сказал глава парламента.
В Северной столице должностных лиц привлекли к административной ответственности. В среду, 18 мая, стало известно, что в 2021 году после аудита Контрольно-счётной палаты Петербурга городская прокуратура вынесла 52 представления. Об этом сообщил председатель КСП Константин Желудков в ходе отчёта перед ЗакСом. По итогам проверок было возбуждено четыре уголовных дела. Помимо этого, четырёх должностных лиц привлекли к административной ответственности, а ещё 20 — к дисциплинарной.