Перейти к основному содержанию

паразиты

Некоторые жители Северной столицы стали носителями заразного заболевания. В понедельник, 5 июня, стало известно, что в Петербурге с января по апрель этого года выявили 762 случая заражения педикулёзом (вшивость — прим. ред.), в том числе 391 ребёнок в возрасте до 17 лет. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Для сравнения, в 2022 году в городе на Неве зарегистрировали 2727 аналогичных эпизодов, из них 917 случаев среди несовершеннолетних.
Рыба, икра
Жителям Северной столицы рекомендовали тщательнее выбирать продукты питания. В воскресенье, 5 марта, специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу рассказали о том, какие паразиты могут содержаться в рыбе. Об этом они рассказали в своём Telegram-канале. «Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обращает внимание на важность соблюдения правил обработки рыбы и рыбной продукции в целях снижения рисков заболевания паразитозами. Следует помнить, что рыба и рыбная продукция могут быть заражены паразитами», — отметили в ведомстве.
Некоторые жители Северной столицы заразились инфекцией, поражающей спинной мозг. В понедельник, 5 сентября, стало известно, что с начала лета в черте Петербурга клещи покусали как минимум 1510 человек. Об этом узнал корреспондент «Форпоста», изучив данные Роспотребнадзора. Всего в период с 27 июня по 1 сентября с жалобами на присасывание паразитов в больницы города обратились 12 550 петербуржцев и жителей других регионов и стран. В 2261 случае паукообразные атаковали детей.
В Северной столице продовольственный товар не прошёл фитосанитарный контроль. Во вторник, 8 мая, стало известно, что в порту Петербурга выявили семена карантинных паразитических растений в почти 25 тоннах продовольственного нуга (нигер). Об этом «Форпосту» сообщили в Россельхознадзоре. Груз прибыл из Индии и предназначался одному из городских предприятий, которое занимается производством готовых кормов для непродуктивных животных.
В Петродворцовом районе города выявили вспышку опасного садово-паркового вредителя. Как стало известно в понедельник, 18 января, в Ломоносове более 100 ясеней стали жертвами изумрудной узкотелой златки. Поражённые деревья придётся срубить и сжечь. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству Петербурга. Как уточнили в ведомстве, в настоящее время не существует способов вылечить заражённые жуками растения. При этом златка может распространиться на посадки в других частях Северной столицы. Насекомые способны путешествовать на расстояние до 20 километров.
Садовник
В Петродворцовом районе города обнаружили опасного древесного вредителя. Как стало известно в пятницу, 27 ноября, в южном пригороде Петербурга нашли три очага размножения ясеневой изумрудной узкотелой златки. Насекомое представляет серьёзную угрозу для деревьев. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству. Поражённые растения осмотрели специалисты ведомства, учёные Лесотехнического университета и биологи, прибывшие в Северную столицу на конференцию по вредителям.
В Колпинском районе города грызуны оккупировали пространство в жилом здании. Как стало известно в воскресенье, 16 февраля, жительница дома №19 «А» по улице Веры Слуцкой в Колпино пожаловалась чиновникам на мышей, которые обосновались в её жилище. Обращение к властям Северной столицы накануне опубликовали на портале «Наш Санкт-Петербург».
В городе на Неве проверка выявила в иностранном грузе паразитов
В аэропорту города на Неве остановили груз с вредными организмами, сообщили «Форпосту» в территориальном управлении Россельхознадзора. Как стало известно в четверг, 5 сентября, в Петербурге перехватили пробную партию свежих персиков из Боснии и Герцеговины. Во фруктах нашли возбудителя бурой монилиозной гнили. Как уточнили в местном управлении Россельхознадзора, вес поставки составил всего восемь килограммов, поскольку она предназначалась для проверки качества и шла как образец.
В городе на Неве выявили партию заражённых овощей, сообщили «Форпосту» в территориальном управлении Россельхознадзора. Как стало известно в понедельник, 15 апреля, в Петербурге обнаружили живые личинки южноамериканской томатной моли в грузе помидоров, прибывших в город из Марокко. Из-за карантинного насекомого-вредителя 11,5 тонны сельскохозяйственной продукции выслали обратно грузоотправителю. Как уточнили в управлении Россельхознадзора, личинки моли нашли в результате лабораторной проверки.