Перейти к основному содержанию

дефицит

фасад
Завершилась двухнедельная стажировка аспирантов Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II
клещ
В Северной столице объяснили систему закупки препарата против опасной инфекции. В среду, 26 апреля, стало известно, что в Петербурге столкнулись с дефицитом вакцины от клещевого энцефалита. Это выяснил корреспондент «Форпоста». Так, о нехватке препарата рассказали в медучреждении Выборгского района города. Его запасы были недостаточны для покрытия сезонного спроса на протяжении двух недель. «Был дефицит, где-то две недели, долго ждали. Сейчас можно привиться», — сказали в одной из лечебниц.
детский сад
В Северной столице в день визита главы РФ всплыла социальная проблема. В среду, 18 января, инженер-конструктор Обуховского завода в Петербурге Ирина Яшина задала вопрос президенту Владимиру Путину о нехватке мест в детсадах. Женщина поинтересовалась у главы РФ, прибывшем на предприятие с визитом, можно ли продлить выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет, поскольку её ребёнок пошёл в детский сад только в 2,5 года — до этого в учреждениях не было мест, сообщила «Фонтанка».
В России появятся торговые объекты для представителей иностранных государств. В понедельник, 9 декабря, стало известно, что в Москве и Петербурге продолжается работа по открытию магазинов беспошлинной торговли для дипломатов. Об этом РИА «Новости» сообщили в Главном управлении по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ.
В парламенте Северной столицы обсудят важный финансовый документ. В понедельник, 10 октября, в Законодательное собрание Петербурга внесли проект закона о бюджете города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Согласно документу, в 2023 году в городскую казну поступит 1,057 триллиона рублей, расходы составят 1,17 триллиона. Таким образом, дефицит составит 112,9 миллиарда.
Аналитики подсчитали, в каких сотрудниках нуждаются компании Северной столицы. В понедельник, 3 октября, стало известно, что в Петербурге наблюдается дефицит наиболее востребованных у работодателей специалистов. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.
Глава РФ сравнил суверенитет страны и актуальные потребности рынка. В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин прокомментировал на ПМЭФ вопрос нехватки упаковочного материала в стране после ухода с отечественного рынка зарубежных производителей.
Российские сетевики поддерживали ажиотажный спрос на товар первой необходимости. В четверг, 24 марта, Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении «Магнита» и «Пятёрочки» после проверки рынка сахара. Об этом сообщили на сайте ведомства. «В отношении торговых сетей ”Пятерочка” и ”Магнит” возбуждено антимонопольное дело. Воронежское УФАС выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар», — сказали в ФАС.
В Северной столице творчески отнеслись к пустеющим полкам магазинов. В среду, 23 марта, петербургский художник Александр Дуал создал стрит-арт, посвящённый дефициту и росту цен на сахар в России. Автор сымитировал рекламу интим-услуг, заменив «досуг» на «сахарец». Местный житель заклеил одну из городских досок объявлений разноцветными флайерами, на которых написано: «Сахар 24», «Сахарец недорого», «Сладкий песочек 24», «Кусковой», «Рафинад 24», «Сладкая радость», «Тростниковый 700», «Любимый сахар в городе», «Ждём в гости на сладкий чай».