Перейти к основному содержанию

липы

Власти Северной столицы решили озеленить главную магистраль города. Во вторник, 21 июня, стало известно, что на тротуарах Невского проспекта в Петербурге появились 68 лип. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству. В частности, кадки с деревьями установили у Аничкова дворца, на Малой Садовой улице, у Московского вокзала и у арки Главного штаба. Для завершения композиций к ним липам подсадили петунии, пеларгонии, колеусы, вербейники, бегонии, вербены и ипомеи.
В Центральном районе города состоялся «праздник озеленения». В воскресенье, 25 октября, стало известно, что активисты высадили 12 лип на аллее в Бассейном товариществе квартирохозяев в Петербурге. Об этом они сообщили в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».
Суд
В Красносельском районе города местные жители отправятся на скамью подсудимых, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре. В среду, 2 октября, стало известно, что дело пьяных хулиганов, вырубивших липы в Красном Селе, направлено в суд. По версии следствия, в сентябре этого года пьяные горожане уничтожили молодые липы на проспекте Ленина. Однако на порче деревьев дебоширы не остановились, и повредили припаркованный рядом автомобиль. Сумма материального ущерба составила более 370 тысяч рублей.
Полиция
Правоохранители установили личности злоумышленников, сломавших деревья в Красносельском районе города, рассказали «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В субботу, 7 сентября, стало известно, что полиция поймала одного из хулиганов, повредивших липы в Красном Селе. Им оказался 18-летний Сергей из Ленобласти, имеющий судимость. Молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Сейчас правоохранители разыскивают второго злоумышленника, 20-летнего Алексея.
В Невском районе города злоумышленники изуродовали деревья, сообщили «Форпосту» в городском комитете по благоустройство. В среду, 28 ноября, стало известно, что неизвестные сломали десять молодых лип на улице Бабушкина от улицы Полярников до Фарфоровской улицы в Петербурге. Деревья высадили в 2013 году.
Праздничная посадка деревьев состоялась в Московском районе города, сообщили «Форпосту» в Смольном. В субботу, 26 мая в Пулковском парке Петербурга высадили липовую аллею. Деревьев ровно 315 - в честь 315-летия города. В праздничной посадке лип приняли участие глава Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства, представители комитетов и районных администраций.
В Красногвардейском районе города руководство местной полиции занялось озеленением в честь коллег, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В среду, 16 мая, в Полюстровском парке Петербурга начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов, офицеры Главка и вице-губернатор города Николай Бондаренко высадили липовую аллею. Эта акция была приурочена к 100-летию образования службы уголовного розыска.
Сотрудники садово-паркового предприятия «Флора» начали высадку кустарников и деревьев, сообщили «Форпосту» в администрации Петродворцового района города. В четверг, 26 апреля в саду 300-летия Петергофа, вдоль Калининской улицы высадили 20 молодых лип. Деревья будут расти неподалёку от уже «взрослых» растений, таким образом пешеходная дорожка преобразуется в липовую аллею.
В Пушкинском районе города градоначальник высадил несколько деревьев, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской администрации. В субботу, 21 апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вместе с членами правительства принял участие в Дне благоустройства в Пушкине. Градоначальник высадил несколько молодых лип в Соборном сквере. Отметим, в этом году к субботнику планируется привлечь 230 тысяч горожан. Всего добровольцам предстоит убрать в общей сложности 717 участков. Дорожные службы также вывели на улицы города около 1000 уборочных машин.
В Приморском районе города местные жители выйдут на уборку улиц, сообщил «Петербургский дневник». Утром в субботу, 21 апреля в сквере у дома №21 на улице Савушкина в Петербурге активисты наведут порядок, а также высадят липы к столетию со дня рождения лётчика Александра Савушкина.