Перейти к основному содержанию

ледоколы

Ледокол
В городе на Неве и 47-м регионе тёплая зима значительно облегчила судоходство. Как стало известно в воскресенье, 1 марта, с декабря 2019 по конец февраля 2020 года ни в одной из гаваней Ленобласти не возникло необходимости в применении ледоколов. Такие данные представил штаб ледокольных операций ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря».
Гавани города на Неве подготовят для движения судов в зимних условиях. Во вторник, 4 февраля, в акваториях морских портов «Пассажирский порт Санкт-Петербург» и «Большой порт Санкт-Петербург» начался период ледокольных проводок. Об этом сообщил комитет по транспорту Северной столицы. Суда ледового класса вышли на дежурство в связи с устойчивыми морозами, из-за которых воды Финского залива в Невской губе начало сковывать твёрдым покровом. Распоряжения о выполнении проводок проконтролируют капитаны гаваней.
Жители культурной столицы и туристы могут в течение выходных посмотреть знаменитые самоходные суда
Послание президента Федеральному собранию
Глава РФ выступил на международном мероприятии в Северной столице, сообщил корреспондент «Форпоста». Во вторник, 9 апреля, президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Международного арктического форума в Петербурге. Он подчеркнул значимость диалога северных стран и рассказал о планах РФ в данном направлении. По словам Путина, для освоения Арктики и развития судоходства на Северном морском пути Россия к 2035 году усилит морской флот.
Власти Ленобласти рассчитывают на бонусы от участия в развитии арктического проекта, сообщил корреспондент «Форпоста». Во вторник, 9 апреля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в сессии Международного арктического форума, посвящённой развитию Северного морского пути. «К Севморпути нет равнодушных регионов. И Ленобласть – активный участник этого проекта. Для нас это толчок к развитию экономики», - заявил глава области.
Глава правительства страны прокомментировал происшествие на петербургском предприятии, сообщил «Интерфакс».
В Северной столице увековечат имена творческих деятелей, сообщил ТАСС. В понедельник, 8 октября, стало известно, что два ледокола, которые строят на Балтийском заводе в Петербурге, назовут в честь певца Иосифа Кобзона и режиссёра Станислава Говорухина. С соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину обратились лидеры четырёх фракций Госдумы, рассказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По словам политика, глава государства одобрил идею.
Судостроительное предприятие в Северной столице посетил вице-премьер, сообщили «Форпосту» в пресс-службе «Балтийского завода». В понедельник, 19 июня, стало известно, что петербургский «Балтийский завод» может получить заказ на два новых ледокола. Вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов заявил, что этот вопрос в настоящее время рассматривается федеральными властями.
буксиры
В Северной столице морские судна сойдутся в парном танце, сообщили «Форпосту» в комитете по туризму. В выходные, 29 и 30 апреля в Петербурге пройдёт пятый фестиваль ледоколов. На морском празднике по традиции состоится «Вальс буксиров». «Хотите увидеть, как Нева превращается в сцену, а неповоротливые судна рисуют на воде изящные танцевальные па. Не пропустите «Вальс буксиров» в рамках программы фестиваля Ледоколов 2018», - говорится в сообщении организаторов фестиваля.