Перейти к основному содержанию

Музей городской скульптуры

Сфинксов забрали на реставрацию
На переправе в Адмиралтейском районе города исчезли исторические скульптуры. В понедельник, 28 августа, стало известно, что на Египетском мосту в Петербурге вновь пропали сфинксы. Об этом местные жители сообщили в соцсети «ВКонтакте».
Невский проспект
У музейного учреждения в Северной столице появится современная площадка
Религиозные деятели заявили о правах на недвижимость одного из музеев
В Кировском районе города создали экспериментальную экспозицию. В субботу, 5 декабря, Государственный музей городской скульптуры Петербурга открыл выставку «Сердце Кутузова». Её установили у Нарвских триумфальных ворот, она приурочена к 275-летию со дня рождения полководца. Об этом сообщил ТАСС. Примечательно то, что экспозицию выстроили вокруг озвученной сказки детского писателя Бориса Сергуненкова. Она рассказывает о жизни военачальника.
В Мариинском дворце обсудили актуальную градозащитную повестку. В среду, 25 ноября, сенатор от петербургского Заксобрания Андрей Кутепов во время ежегодного отчёта перед городским парламентом прокомментировал претензии РПЦ на здание Музея городской скульптуры. По его словам, интенции подобного рода у Церкви есть, но вопрос «не стоит ребром». Его выступление транслировалось на сайте ЗакСа.
Псевдофонари
В Петроградском районе города жители попросили починить подсветку у уличных памятников, сообщил читатель «Форпоста». Как стало известно в среду, 25 декабря, комитет по культуре Петербурга разъяснил назначение восьми чугунных фонарных столбов в начале Каменноостровского проспекта. Ранее через портал «Наш Санкт-Петербург» горожане пожаловались в администрацию Северной столицы на отсутствие света — ни один из фонарей не горел. Жители города на Неве приняли состояние объектов за поломку и попросили её устранить.
В Петроградском районе города обнаружили нарушение в работе культурных учреждений, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре. Как стало известно в пятницу, 29 ноября, филиал петербургского музея скульптуры, мастерская Михаила Аникушина, не проставила на некоторых экспонатах идентификационные номера.
В Центральном районе города у пользователей исторической постройки появился конкурент, сообщил в социальной сети депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник. В пятницу, 30 ноября, стало известно, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий написал письмо временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову с просьбой передать церкви в безвозмездное пользование здание Музея городской скульптуры.
В культурной столице провели реставрационные работы после атаки вандалов на исторический объект, сообщили в Музее городской скульптуры. Во вторник, 20 ноября, стало известно, что сотрудники петербургского Музея городской скульптуры восстановили блокадную надпись на Невском проспекте, которая за последнее время дважды становилась объектом нападения.
В Северной столице художники-реставраторы обследовали городскую достопримечательность, говорится в сообщении группы «Музей городской скульптуры» во «ВКонтакте». В понедельник, 13 августа, стало известно, что памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге, известный как Медный всадник, чудом не пострадал после того, как на него забрались двое вандалов с шампурами. Такое заявление сделали специалисты, которые осмотрели исторический объект. Итоги проверки показали, что хулиганы не смогли испортить достопримечательность.