Перейти к основному содержанию

центр Алмазова

В Северной столице скончался именитый медик. В понедельник, 4 декабря, стало известно, что в Петербурге умерла главный врач Центра Алмазова Ирина Стрижак. Об этом «Форпосту» сообщили в самом учреждении. «Светлая память об Ирине Григорьевне навсегда останется в сердцах её коллег, учеников и друзей», — отметили в медцентре. Там добавили, что заслуженный врач России Ирина Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова в течение четырёх десятилетий и отвечала за лечебно-диагностическую работу.
В Северной столице определили победителя конкурса на возведение нового медучреждения. В четверг, 24 ноября, стало известно, что радиологический центр при НМИЦ имени Алмазова на Заповедной улице в Петербурге построит московская компания ООО «ГРМ». Это следует из данных на портале госзакупок. Конкурс по выбору подрядчика объявили в сентябре. Начальная цена контракта составила четыре миллиарда рублей. За победу в тендере боролись три организации, однако две заявки комиссия признала не соответствующими требованиям и отклонила.
В Приморском районе города появится ещё одно медучреждение. В четверг, 24 февраля, стало известно, что к 2024 году в Петербурге построят новый радиологический центр для лечения онкологических и эндокринологических заболеваний при НМИЦ имени В. А. Алмазова. Об этом говорится на сайте Главгосэкспертизы. «По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», - рассказали в пресс-службе.
В Северной столице начнут проводить лекции по реагированию на экстренные ситуации. В среду, 2 февраля, петербургские волонтеры-медики запустили проект по оказанию первой помощи «До приезда скорой». Тренинги будут проводиться в пространстве «Точка кипения» в Центре Алмазова, сообщили «Форпосту» в Смольном.
Центр Алмазова
В Северной столице возобновят плановый приём горожан ещё в одном медучреждении. В пятницу, 20 августа, стало известно, что лечебно-реабилитационный комплекс Центра Алмазова в Петербурге с 1 сентября возвращается к обычному режиму работы. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе учреждения. Для горожан будут открыты пять кардиологических, эндокринологическое, терапевтическое и неврологическое отделения.
Медцентр Северной столицы подвёл итоги очередного этапа работы с больными коронавирусом
В Северной столице появится инновационное медучреждение. Во вторник, 3 августа, стало известно, что НМИЦ имени Алмазова ищет подрядчика на строительство научно-клинического нейрохирургического комплекса за 218 миллионов рублей. Заявка опубликована на сайте госзакупок.
В Северной столице увеличили коечный фонд для борьбы с коронавирусоми. В пятницу, 25 июня, подразделение НМИЦ имени Алмазова на проспекте Пархоменко в Петербурге возобновил приём пациентов с COVID-19. Об этом «Форпосту» сообщили в медицинском учреждении. В пресс-службе отметили, что для больных коронавирусом доступны 250 коек. Клиника начала работу час назад. В настоящее время бригады скорой помощи привезли уже трёх человек.
Кардиохирурги Северной столицы провели редкую операцию. Во вторник, 13 апреля, стало известно, что в петербургском Центре Алмазова впервые провели повторную пересадку сердца. Орган получил 11-летний мальчик из Саранска, сообщили «Форпосту» в исследовательском учреждении. Первую трансплантацию ребёнок с дилатационной кардиомиопатией (миокардальной поражение) перенёс в 2018 году, когда ему было восемь лет. Тогда его состояние резко ухудшилось, что вызвало необходимость операционного вмешательства.