Перейти к основному содержанию

саудовская аравия

флаг
Королевство на Среднем Востоке выступило с официальным заявлением. В пятницу, 12 января, власти Саудовской Аравии призвали к сдержанности и избежанию эскалации после ударов США и Великобритании по Йемену. Об этом сообщил Reuters co ссылкой на министра иностранных дел королевства.
нефть
На Среднем Востоке решили сократить стоимость углеводородов. В воскресенье, 7 января, стало известно, что Саудовская Аравия снизила цены на февральские поставки нефти в Европу, Азию, Средиземноморье и США. Об этом сообщил Bloomberg.
Культурные представительства РФ появятся в новых государствах. В пятницу, 5 января, стало известно, что Россотрудничество работает над открытием Русских домов в ОАЭ и Саудовской Аравии. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замглавы агентства Павла Шевцова. «Идёт проработка открытия центров в этих странах», — сказал он.
флаг
Королевство на Среднем Востоке вошло в расширенный состав международного объединения. Во вторник, 2 января, Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС. Об этом сообщил государственный телеканал Al Ekhbariya. «Официально началось полноправное членство королевства в группе БРИКС, куда входят Россия, Китай и другие страны, что укрепляет его позиции в мире», — говорится в заявлении.
Нефтяники США переключаются на литий
Анонимные эксперты ООН утверждают, что компания Saudi Aramco нарушает права человека, расширяя добычу. Эксперты заявили, что Saudi Aramco расширением добычи «негативно воздействует на права человека… эксплуатацией ископаемого топлива, которая способствует изменению климата». Письмо такого содержания было направлено от имени ООН энергетической компании королевства, сообщает Oilprice.com.
Нефтяники США переключаются на литий
Бюджету королевства нужна дорогая нефть, чтобы выйти из минуса. Аналитики с Уолл-стрит считают, что Саудовская Аравия продлит одностороннее сокращение поставок нефти третий месяц подряд до октября, сообщает Reuters. Страна сократила поставки на 1 млн баррелей, в результате чего цены на нефть в августе выросли примерно на 15 процентов до $86.
В стране Среднего Востока завершается многосторонняя встреча без участия РФ. В воскресенье, 6 августа, стало известно, что по итогам переговоров по ситуации на Украине в Саудовской Аравии не будет совместного заявления сторон. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на официального представителя Евросоюза.
саммит
В Северной столице не ждут результатов от политической встречи на Среднем Востоке. В субботу, 5 августа, в Саудовской Аравии стартуют двухдневные мирные переговоры по ситуации на Украине. В них примут участие представители более 30 государств, в том числе Бразилии, Великобритании, Индии, Китая, Соединённых Штатов, Турции, ЮАР, а также стран Евросоюза. Россию на мероприятие не позвали.
Нефтяники США переключаются на литий
Экспортная выручка королевства от продажи нефти находится на самом низком уровне с 2021 года. Саудовская Аравия выручила чуть более $19 млрд в мае на экспорте сырой нефти и нефтепродуктов, сообщает Bloomberg. Доля нефти в общем объеме упала с прошлогодних 81 до 74 процентов.
Нефтяники США переключаются на литий
Смена лидера произошла из-за сокращения добычи Саудовской Аравией на 1 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия начинает одностороннее сокращение добычи, обязуясь при этом добывать около 9 млн баррелей в сутки в июле и августе, сообщает Oilprice.com. Это станет самым низким для королевства уровнем добычи с 2011 года.