Перейти к основному содержанию

экспедиция

акула
В Океании путешественники из РФ вышли на сушу. В четверг, 7 сентября, российские экспедиторы из команды Russian Ocean Way высадились на берегу Австралии после атаки акул. Об этом сообщили организаторы тура в своём Telegram-канале. Там отметили, что спасательное судно доставило мореплавателей на сушу. В данный момент они находятся в полутора часах езды от Брисбена. Соотечественники экстремалов отвезут экипаж в город.
акула
Катамаран российских путешественников атаковали опасные рыбы. В среду, 6 сентября, стало известно, что накануне в 835 километрах от австралийского Кэрнса в Тихом океане на экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way напали акулы. Об этом сообщили организаторы тура в своём Telegram-канале.
Экстремалы из РФ завершили исторический полёт. В воскресенье, 26 марта, российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре. Они завершили тур в Красноярском крае, сообщил штаб экспедиции на своём сайте. Их шар пролетел более 2540 километров, что на 174 километра больше показателя японского пилота Мичио Канда в 1994 году. Таким образом, Конюхов и Меняйло выполнили самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за полярным кругом.
Северная столица встретила исследователей Южного полиса. В воскресенье, 13 июня, в Петербург вернулись 89 полярников из Антарктиды, в том числе задержавшийся на на три лишних месяца петербуржец Денис Мельников. Они прибыли на судне «Академик Фёдоров» вместе с 65 членами экипажа, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИ).
Село Абатское
Члены международной экспедиции «По следам Гумбольдта» продолжили свою работу в Тюменской области, сообщил корреспондент «Форпоста». Российские и немецкие учёные в конце мая прибыли в село Абатское. Делегации устроили экскурсию по Абатскому краеведческому музею – он занимает дом, принадлежавший купцу Степану Занину со второй половины XX века. Здание было построено в 1824 году. Историческая справка:
Монумент
В рамках международной научной поездки члены делегации посетили музей, библиотеку в здании Главного корпуса Тобольского тюремного замка и оценили современное состояние береговой линии реки Иртыш. В конце мая группа российско-немецких учёных прибыла в Тобольск. Город стал вторым пунктом в маршруте делегации. Он занимает особое место в историческом путешествии немецкого географа Александра фон Гумбольдта.
Памятник
Международная делегация осмотрела памятные места, связанные с великим географом. В понедельник, 27 мая, стало известно, что учёные из Германии и России приехали в Тюмень в рамках экспедиции «По следам Гумбольдта». Делегация посетила музей истории науки и техники Тюменского индустриального института, осмотрела уникальные минералогическую и палеонтологическую выставки и экспозицию, посвящённую истории открытия нефти и газа в Западной Сибири.
В стенах старейшего технического вуза страны обсудили цели и задачи масштабного проекта, реализуемого в рамках российско-немецкого научного сотрудничества
Немецким и российским минералогам из Фрайбергской Горной Академии и Санкт- Петербургского горного университета в рамках комплекса мероприятий «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» предстоит трёхнедельное путешествие в июне 2019
В Северной столице заканчивают подготовку к очередной экспедиции, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. В понедельник, 5 ноября, стало известно, что научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» отправится из порта Петербурга 7 ноября. На его борту будут находиться 100 участников 64-й российской антарктической экспедиции. Рейс продлится 207 суток и будет состоять из двух этапов.