Перейти к основному содержанию

Партия «Яблоко»

Военный комиссариат
Общественных деятелей от оппозиционной партии в Северной столице попросили прийти в военный комиссариат. Во вторник, 12 марта, стало известно, что на заседании территориальной комиссии № 37 Калининского района Петербурга двум кандидатам в участковые избирательные комиссии от «Яблока» выдали повестки в военкомат. Об этом «Фонтанке» сообщил член избиркома № 566 Павел Ходунов.
закс
В Северной столице рассмотрели корректировки к документу о зарубежном взаимодействии. В среду, 24 января, депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении не приняли поправки фракции «Яблоко» к законопроекту о предоставлении городским властям возможности парафировать соглашения о международном сотрудничестве до их утверждения федеральным центром. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».
Явлинский
Лидер крупного политического объединения отказался баллотироваться на пост главы государства. В субботу, 23 декабря, глава и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что фракция не будет выдвигать своего кандидата на выборы президента России в марте 2024 года. Об этом он сообщил в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь».
Путин
Глава РФ переговорил с лидером оппозиционного объединения. В четверг, 26 октября, президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главой «Яблока» Григорием Явлинским. Об этом сообщила пресс-служба партии. По её данным, политики обсудили «необходимость прекращения огня» в зоне СВО. Лидер оппозиционного движения изложил главе государства свою позицию по этому вопросу.
шишлов и вишневский
Парламентарии Северной столицы не поддержали «финансовую» инициативу. В среду, 27 сентября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении отклонили законопроект фракции «Яблоко» о поправках к городскому бюджету. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста». Глава партии в парламенте Александр Шишлов отметил, что данная инициатива предполагает голосование за корректировки, которые не были одобрены губернатором Северной столицы.
Общественным деятелям из города на Неве изберут меру пресечения в столице. В среду, 7 июня, стало известно, что в отношении председателя Фрунзенского районного отделения партии «Яблоко» и члена петербургской территориальной избирательной комиссии (ТИК № 16) Василия Неустроева возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в Telegram-канале адвокатского объединения «Первый отдел».
Члена демократической партии этапируют из города на Неве в столицу. Во вторник, 6 июня, стало известно, что председателя Фрунзенского районного отделения партии «Яблоко» и члена петербургской территориальной избирательной комиссии (ТИК № 16) Василия Неустроева решили увезти на допрос в Москву после утренних обысков в его квартире. Об этом сообщила региональная пресс-служба партии в своём Telegram-канале. Неустроев должен прибыть в столицу сегодня вечером.
В Северной столице проверяют участника политического объединения. Во вторник, 6 июня, к руководителю «Яблока» во Фрунзенском районе Петербурга и члену ТИК № 16 Василию Неустроеву пришли с обысками. Об этом сообщил депутат городского Законодательного собрания от той же фракции Борис Вишневский в своём Telegram-канале. Парламентарий отметил, что Неустроеву спилили дверь в квартире. При этом на данный момент неизвестно, с чем связана проверка.
В Северной столице сдвинулось с мёртвой точки дело о конфискации произведений искусства. В среду, 10 мая, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд вернёт в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу жалобу адвоката Андрея Черткова на действия следователя, изъявшего с выставки картины художницы Елены Осиповой. Информация об этом появилась на официальном сайте регионального отделения партии «Яблоко».
Мурино
В 47-м регионе вновь не согласовали протестную акцию. В четверг, 27 апреля, петербургскому «Яблоку» в третий раз отказали в проведении митинга против электронных повесток в Мурино. Об этом «Форпосту» рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский.