Перейти к основному содержанию

пенсионная реформа

Париж
В европейском государстве сместили сроки важной политической встречи. В пятницу, 24 марта, стало известно, что Елисейский дворец объявил об отсрочке визита короля Великобритании Карла III в Париж с учётом продолжающихся митингов против пенсионной реформы. Об этом сообщил портал Le Figaro.
В Северной столице нашли повод временно обнулить резонансную реформу. В пятницу, 17 апреля, лидер фракции Партии роста в петербургском парламенте Оксана Дмитриева предложила из-за пандемии коронавируса вернуться к пенсионному возрасту 55 и 60 лет. Об этом говорится в аккаунтах партии в соцсетях. Депутат вместе со своим коллегой Сергеем Трохманенко уже оформили это предложение в виде законопроекта. Его текст они направили на юридическое заключение.
Власти расширили возможности для трудоустройства пожилых. В пятницу, 27 марта, стало известно, что правительство России утвердило новую программу обучения граждан старшего возраста до 2024 года. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Теперь учиться за счёт государства смогут люди старше 50 лет, раньше такая услуга была возможна для тех, кому исполнилось 60 лет.
митинг
Социологи подвели итоги уходящего года. В четверг, 26 декабря, стало известно, что 46% жителей России назвали главным политиком 2019 года президента Владимира Путина. Об этом говорится на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения. На втором месте оказался глава МИД РФ Сергей Лавров (15%), на третьем – министр обороны Сергей Шойгу (10%). В пятёрку вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%) и премьер-министр Дмитрий Медведев (6%).
митинг
Представители российских властей вернулись к полемике по одному из острых вопросов, сообщили СМИ. В пятницу, 6 сентября, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил «Независимой газете», что в российском правительстве создали рабочую группу по вопросу проведения второй волны пенсионной реформы.
Жителям России пока что не стоит беспокоиться о новых изменениях в пенсионной системе, сообщила газета «Ведомости». Как стало известно в среду, 13 февраля, правительство не планирует пересматривать прошлогоднее решение о пенсионном возрасте в перспективе ближайшего десятилетия. Об этом журналистам рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Горожан будут готовить к потребностям рынка труда, сообщили «Форпосту» в комитете по труду и занятости населения. В среду, 6 февраля, стало известно, что в Петербурге в ближайшие пять лет планируют переобучить около десяти тысяч предпенсионеров. Переподготовка обойдётся в 122 миллиона, которые выделят из городского и федерального бюджетов.
В Московском районе города неизвестные продемонстрировали свою гражданскую позицию, сообщили очевидцы в группе «Признавашки ДТП и ЧП. Санкт-Петербург». В воскресенье, 21 октября, на железнодорожном мосту недалеко от станции метро «Электросила» в Петербурге появился баннер с надписью «Бессрочный протест». Рядом со своим лозунгом авторы плаката нарисовали перечёркнутые цифры «60» и «65», которые соответствуют новым правилам наступления пенсионного возраста в России.
Пенсионная реформа отразится не только на предпенсионерах. В четверг, 27 сентября, депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект, который позволит переводить в пенсионный фонд деньги, изъятые в рамках уголовных дел о коррупции. Парламент постановил, что средства, изъятые у коррупционеров, а также прибыль, полученную от продажи их имущества, будут направлять на выплату страховых пенсий.
госдума
Нижняя палата парламента приняла окончательное решение по резонансной реформе. В четверг, 27 сентября, Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект об увеличении возраста выхода на пенсию на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин.