Перейти к основному содержанию

БРИКС

флаг
Королевство на Среднем Востоке вошло в расширенный состав международного объединения. Во вторник, 2 января, Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС. Об этом сообщил государственный телеканал Al Ekhbariya. «Официально началось полноправное членство королевства в группе БРИКС, куда входят Россия, Китай и другие страны, что укрепляет его позиции в мире», — говорится в заявлении.
флаг аргентины
Глава южноамериканского государства заявил о своих планах по участию в международном объединении. В пятницу, 29 декабря, стало известно, что новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей направил письма лидеру РФ Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину с отказом от присоединения страны к БРИКС. Об этом сообщил телеканал Todo Noticias.
Путин
Глава южноафриканского государства дал гарантии безопасности лидеру РФ. В воскресенье, 10 сентября, президент Бразилии Лула да Силва заявил, что его российского коллегу Владимира Путина не арестуют в случае визита в страну. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Firstpost.
Межгосударственное объединение не планирует менять наименование. В четверг, 24 августа, стало известно, что участники БРИКС выступают за сохранение своего названия после расширения состава. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщило РИА «Новости». Глава дипведомства отметил, что предложений о переименовании на данный момент не поступало.
Межгосударственный союз пополнят новые участники. В четверг, 24 августа, стало известно, что страны БРИКС приняли решение о приглашении в объединение Аргентины, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Эфиопии и Египта. Соответствующее заявление на пресс-конференции по итогам 15-го саммита союза сделал президент ЮАР Сирил Рамафоса, сообщил ТАСС. Членство этих государств начнётся с 1 июня 2024 года. Глава ЮАР также отметил, что союз не ограничится одной фазой расширения
Египет
Страна на северо-востоке Африки примет участие в мероприятии межгосударственного объединения. В субботу, 19 августа, стало известно, что Египет может выступить с просьбой о вступлении в БРИКС на саммите в ЮАР, который состоится 22-24 августа. Об этом ТАСС сообщил председатель Египетского совета по иностранным делам, бывший министр иностранных дел Мухаммед аль-Ораби. Он также подчеркнул, что Каир рассчитывает на поддержку России в этом вопросе.
Булдыско
В южноафриканском городе Гкеберха прошел Форум молодых ученых, в рамках которого был проведен шестой Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС. Всего из пяти стран – России, Китая, Бразилии, ЮАР и Индии – для участия в интеллектуальном состязании были отобраны 20 претендентов. Одним из них стала аспирантка Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Александра Булдыско.
Встреча лидеров БРИКС в Осаке
Глава РФ решил не покидать пределы страны. В среду, 19 июля, стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие в саммите БРИКС по видеосвязи. Об этом ТАСС сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Президент Путин принял решение участвовать в саммите БРИКС в формате видео-конференц-связи. Это будет полноценное участие», — сказал представитель Кремля.
Страна в Южной Азии может присоединиться к межгосударственному объединению. В понедельник, 19 июня, стало известно, что Республика Бангладеш официально подала заявку на вступление в БРИКС. Об этом сообщило местное издание Dhaka Tribune.
президент Алжира
Глава государства в Северной Африке рассказал о своих политических планах. В пятницу, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме президент Алжира Абдельмаджид Теббун выразил надежду о вступлении в союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС). Об этом сообщил корреспондент «Форпоста». Глава государства также выразил заинтересованность в создании единой арабской валюты. Кроме того, он сказал, что считает нынешние события в мире необъявленной холодной экономической войной.