Перейти к основному содержанию

теплоход

В Северной столице устанавливают обстоятельства ЧП на воде. В среду, 5 июля, стало известно, каким образом восьмилетний ребёнок пострадал на теплоходе «Астра» в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте Следственного комитета РФ. По данным ведомства, накануне днём мальчик ударился головой об окно на нижней палубе судна во время качки. Его доставили в больницу с ушибом. Место происшествия осмотрели, следователи опросили очевидцев. Теперь в СК намерены установить все обстоятельства ЧП.
скорая
В Северной столице ребёнок получил травмы. В среду, 5 июля, стало известно, что восьмилетний мальчик пострадал во время прогулки с матерью на теплоходе «Астра» в Петербурге. По данным «Форпоста», из-за сильного порыва ветра на ребёнка упало панорамное стекло. Судно пришлось остановить около дома № 2 на Адмиралтейской набережной. Мальчика забрали на скорой помощи. Какие именно травмы он получил, неизвестно.
Теплоход
В Северной столице повредили якорь и корму катера. В понедельник, 19 июня, на Мойке при манёвре со стороны Фонтанки в Петербурге прогулочный теплоход придавил пришвартованное маломерное судно. Об этом «Форпосту» сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по СЗФО. «Сотрудниками транспортной полиции проводится проверка по факту навала теплохода на маломерное судно на реке Мойке», — отметили в полиции.
Метеор, Исаакиевский собор, Петербург, июнь
В Северной столице начали курсировать скоростные речные теплоходы. В пятницу, 28 апреля, в Петербурге открылся сезон метеоров. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Астра Марин». Первые скоростные теплоходы отправились из города на Неве в Петергоф. Всего за день туда и обратно будет совершено 32 отправления с интервалом в 30 минут. На этот маршрут вышли восемь метеоров.
Центр Петербурга
В Северной столице наказали горожанина, сломавшего нос девушке. Во вторник, 14 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор Андрею Николаеву по делу о драке на теплоходе «Чародейка», случившейся летом 2021 года. Как сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города, мужчину признали виновным и приговорили к трём годам лишения свободы условно и компенсации вреда потерпевшей в размере 70 тысяч рублей.
В Северной столице следствию дали время для разбирательства в речном инциденте. В пятницу, 17 июня, Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу местному жителю Евгению Лебедеву. Его обвиняют по 238 статье УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.
В Центральном районе города туристическое судно получило повреждения. В среду, 15 июня, теплоход врезался в опору Дворцового моста в Петербурге. Об этом сообщили в группе «Дорожный инспектор». «15.06.2022, около 1:20, акватория перед Дворцовым мостом. У двухпалубного парохода отказал двигатель и его начало сносить», — написал автор публикации. Судя по видео, судно задело опору переправы правым бортом. На место происшествия вызвали сотрудников линейного отдела МВД России на водном транспорте.
санкт-петербург
В Колпинском районе произошло ЧП на воде. В среду, 10 ноября, в Петербурге прогулочный теплоход уронили в Большую Ижорку. Это произошло, когда из реки доставали другое судно, сообщили очевидцы в группе «Колпино». «Прогулочный теплоход нечаянно уронили и вследствие чего затопили в акватории Большой Ижоры, когда поднимали другое судно из воды», — написал анонимный пользователь. По словам очевидца, в происшествии никто не пострадал.
В Центральном районе города воспользовались краном спасателей. Во вторник, 14 сентября, из канала Грибоедова в Петербурге подняли подтопленный теплоход. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре. Прогулочный «Чайка-2» принадлежит ООО «Попутный ветер». В инциденте с имуществом компании никто не пострадал, разлива нефтепродуктов по акватории не было. Для спасения накренившегося плавсредства понадобилась помощь МЧС и подъёмного крана поисковой спасательной службы Петербурга.