Перейти к основному содержанию

река Славянка

В Невском районе города вновь причинили вред природе. В пятницу, 27 августа, петербургский химзавод «СКТБ Технолог» оштрафовали на 295 тысяч рублей за загрязнение Славянки. Об этом «Форпосту» сообщили в Росприроднадзоре. Предприятие нарушило правила сброса сточных вод и изменило берег многострадальной реки, используя размываемые грунты. Компанию также обязали устранить обнаруженные проблемы.
На юге Северной столицы привели в порядок водоём
В Северной столице известный водоём пострадал от действий недобросовестного предприятия. В понедельник, 21 сентября, стало известно, что природоохранная прокуратура Петербурга установила ещё одного загрязнителя реки Славянки. Об этом «Форпосту» сообщили в местном надзорном ведомстве.
Жители Невского района города не оценили резкую смену цвета водоёма. В понедельник, 6 июля, стало известно, что Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора установило прямую связь между загрязнением реки Славянку и ФГУП СКТБ «Технолог». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Предприятие выпускает фармацевтические субстанции. Оно находится в Усть-Славянке. С его территории организации в ближайший ручей, который впадает в Славянку, уходили стоки синего цвета с запахом краски.
В Невском районе города из-за аварии на тепломагистрали помутнел водоём. Как стало известно в пятницу, 24 апреля, в реку Славянку начала поступать горячая вода из лопнувшей трубы АО «Теплосеть Петербурга». Пар над потоком заметили около дома №2 по Караваевской улице в Северной столице. О происшествии «Форпосту» сообщили в петербургском управлении Росприроднадзора. По информации ведомства, инспекторы установили, что кипяток попадает в водоток через дождевой выпуск городского «Водоканала». В результате происшествия поверхность реки помутнела.
В Пушкинском районе города приток реки загрязнили отходами, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию. Как стало известно в среду, 19 декабря, пена и мыльные разводы на поверхности Тярлевского ручья и реки Славянки в Петербурге появились из выпуска канализационной системы, за который отвечает ГУП «Водоканал». В комитете по природопользованию пояснили, что уже проинформировали «Водоканал» и региональный департамент Росприроднадзора о нарушении.
В группе «Гражданин Пушкин» «ВКонтакте» опубликовали снимки посиневшей реки Славянки. Местные жители сообщили, что вода пахнет стиральным порошком
Предприятие Северной столицы перечислило компании, которые не могут наладить работы своих очистных сооружений, сообщили «Форпосту» в «Водоканале». В среду, 31 октября, в петербургском «Водоканале» заявили, что предприятие не загрязняло реку Славянку. «ГУП ”Водоканал Санкт-Петербурга” не является источником сброса загрязняющих веществ через выпуск ОбщМет в реку Славянка», - отметили в организации.
В Колпинском районе города в воду сбросили отходы, сообщили в управлении Росприроднадзора по СЗФО. В среду, 31 октября, управление Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудило административное дело по факту загрязнения реки Славянки. Фигурантом дела стал петербургский «Водоканал». Инспекторы ведомства установили, что общесплавной выпуск «ОбщМет», находящийся на балансе «Водоканала», загрязнил воду.
Специалисты по охране окружающей среды и представители городского предприятия обследовали одну из водных артерий Северной столицы, сообщила пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО на официальной странице в Instagram. В четверг, 18 октября, после утренних сообщений горожан о неприятном запахе на реке Славянка государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО и сотрудники ГУП «Водоканал Петербурга» отправились к городскому водоёму с проверкой.