Перейти к основному содержанию

новогодние каникулы

Пулково
Аэрогавань Северной столицы отчиталась о работе в зимние каникулы. В четверг, 11 января, стало известно, что в период с 30 декабря по 8 января петербургским аэропортом Пулково воспользовались 585 тысяч пассажиров. Из них 300 тысяч улетели из города, 285 тысяч — прилетели, сообщила пресс-служба воздушной гавани.
Санкт-Петербург
В Северной столице подсчитали число путешественников, приехавших на зимние праздники. В четверг, 11 января, стало известно, что в этом году в Петербург на новогодние каникулы прибыли 1,1 миллиона туристов — на 10% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в Смольном. В общей сложности в период с 30 декабря по 8 января путешественники потратили в городе 20,3 миллиарда рублей, уточнили в администрации.
Новый год
В РФ утвердили расписание длинных выходных. В пятницу, 18 августа, Министерство труда и социальной защиты России одобрило график праздничных дней на 2024 год. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства. Из данных Минтруда следует, что жители РФ будут отдыхать с 1 по 8 января. При этом новогодние каникулы продлятся 10 дней, так как начнутся 30 декабря 2023-го. Кроме того, выходить на работу не придётся с 23 по 25 февраля, с 8 по 10 марта, а также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.
Рождественская ярмарка
«Форпост» составил список мероприятий и событий, которые позволят петербуржцам отдохнуть, приобрести тематические сувениры, вкусно поесть и просто отлично провести время. Рождественская ярмарка Открывшаяся 17 декабря городская Рождественская ярмарка — это обязательный пункт в списке желающего как следует зарядиться праздничной атмосферой. На Манежной площади можно купить сувениры, карнавальные костюмы и одежду, полюбоваться ёлкой, посмотреть на выступления музыкантов и танцовщиков и покататься на новогоднем паровозе и карусели.
Зима в Петербурге
В Северной столице прогнозируемая оттепель перенесётся на неделю вперёд. В субботу, 31 декабря, главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что после Нового года погода вернётся в нормальное состояние и на зимних каникулах в городе будет морозно. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале. «Пока мы все спим после Нового года, природа одумается и придёт в нормальное состояние, так что зимние каникулы с погодой нас не подведут. Ещё и снежком прикроет, все что дождем смоет», — отметил метеоролог.
Пригородный поезд
В начале следующего месяца жители Северной столицы смогут насладиться поездкой на туристическом поезде. В субботу, 17 декабря, стало известно, что со 2 по 8 января между Петербургом и Выборгом будет курсировать ретроэлектричка «Лахта». Об этом сообщается в социальных сетях Октябрьской железной дороги. Туристический электропоезд будет отправляться из Северной столицы в 8:30 и прибывать в 11:45. В обратном направлении он поедет в 17:30, а в городе на Неве его пассажиры окажутся в девять часов вечера.
Часть жителей Северной столицы планируют на новогодних каникулах отдохнуть за рубежом. Во вторник, 22 ноября, «Форпост» выяснил, что в этом году самыми популярными направлениями для заграничного отдыха на Новый год у петербуржцев стали Египет и Таиланд. Генеральный директор компании Saut Travel Ирина Туркова заявила, что в этом году жители Северной столицы чаще всего бронировали туры в Таиланд, Шри-Ланку, Египет, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию, на Гоа и Мальдивы.
Никольская горка
Жителей и гостей Северной столицы удивили праздничными представлениями. В понедельник, 10 января, стало известно, что в период новогодних каникул театры, музеи и катки Петербурга посетили 236 тысяч человек. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Так, на льду центрального городского катка на Конюшенной площади, который объединил в единый ледяной пешеходный маршрут Дворцовую площадь и Рождественскую ярмарку на Манежной, успели отдохнуть почти пять тысяч человек.
В Северной столице определились со сроками окончания очередной четверти в образовательных учреждениях
В Северной столице учащиеся могут уйти на отдых раньше срока