Перейти к основному содержанию

храмы

Предполагаемого вора религиозных украшений доставили в отдел полиции. В субботу, 5 февраля, стало известно, что в Петербурге задержали подозреваемого в краже драгоценностей из храма «Неупиваемая чаша» на Цветочной улице. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Поздним вечером 3 февраля вор забрался в здание и разбил стекло над чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Он сорвал цепочки с крестиками, кольцами и другими пожертвованиями, после чего сбежал. Украденное оценили в пять миллионов рублей.
Первые лица города на Неве приняли участие в праздничной литургии. В ночь на четверг, 7 января, в Казанском кафедральном соборе Петербурга состоялось богослужение в честь праздника Рождества Христова. Об этом «Форпосту» сообщили в Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви. Божественную литургию возглавил митрополит Варсонофий. В молебне участвовали губернатор Северной столицы Александр Беглов, спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Вадим Потомский и другие официальные лица.
Представители Русской православной церкви хотят сохранить доступ прихожан к одному из главных праздников. Как стало известно 8 декабря, в РПЦ надеются, что храмы Петербурга будут открыты в Рождество. Об этом Nation News сообщил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии, протоиерей Александр Пелин.
В Северной столице религиозные учреждения откроют свои двери для прихожан. В среду, 3 июня, стало известно, что в петербургских храмах с 5 июня возобновятся богослужения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Решение было принято во время совещания губернатора Александра Беглова с главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой. Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте городской администрации.
В Северной столице святые места продолжат быть недоступными для прихожан. В четверг, 23 апреля, стало известно, что в Петербурге продлили запрет на посещение храмов до конца этого месяца. Об этом говорится на сайте местной митрополии.
В Северной столице религиозные объекты могут частично перейти в онлайн-режим
В городе на Неве религиозная организация напомнила о пастырском долге перед верующими. Как стало известно в пятницу, 27 марта, Санкт-Петербургская епархия РПЦ не намерена закрывать храмы для прихожан в период всероссийских каникул из-за коронавируса несмотря на требование городских властей. Об этом говорится в публикации на сайте церковного округа. Неподчинение запрету Смольного в религиозной организации объяснили пастырским долгом духовенства перед верующими.
Правительство Северной столицы утвердило участки для объектов РПЦ, сообщили «Форпосту» в Смольном. В понедельник, 11 ноября, стало известно, что Смольный передаст три земельных участка Русской православной церкви в Московском районе Петербурга, Купчино и Петергофе. Первый храм будет располагаться на проспекте Космонавтов. Там будут проходить занятия в воскресной школе и мероприятия по патриотическому и культурно-историческому воспитанию молодёжи. Вместимость составит 350-380 человек.
Жители и гости Северной столицы смогут познакомиться с музыкальными традициями различных конфессий, сообщили «Форпосту» в городской администрации. В среду, 10 октября, стало известно, что к 300-летию Невского проспекта в Петербурге запустят новый проект под названием «Музыка храмов – Санкт-Петербургу». В субботу и воскресенье, 13 и 14 октября, в храмах города пройдут концерты духовной музыки. В создании проекта приняли участие представители восьми традиционных конфессий.