Перейти к основному содержанию

кошкиспас

В Северной столице чаще всего попадали в сложные ситуации бездомные коты и дикие птицы. В четверг, 13 января, стало известно, что за 2021 год служба спасения «Кошкиспас» помогла 1249 животным. Об этом сообщили в группе организации. «В 2021 году к нам пришло почти четыре тысячи обращений с самыми разными проблемами у животных. Но так как мы всё же занимаемся определённым спектром работ, то на профильную часть пришлось 1249 заявок», — рассказали спасатели.
В Тосненском районе Ленобласти неравнодушные помогли застрявшему животному. В субботу, 21 августа, стало известно, что накануне около города Никольское прошла необычная спасательная операция. Из реки Тосна доставали на берег стельную корову, а после вывозили на ровную местность, сообщили сотрудники «Кошкиспаса». Как рассказала владелица, животное потерялось около четырёх дней назад. Её обнаружили в акватории — обессиленная скотина не могла самостоятельно выбраться из трясины.
В Калининском районе города зоозащитники провернули очередную операцию по спасению четвероногих. Как стало известно в субботу, 10 июля, на севере Петербурга спасли двух кошек, запертых на балконе в жару. Историю поведали сотрудники «Кошкиспаса». Спасателям поступила заявка с Гражданского проспекта. Обеспокоенная местная жительница сообщила, что на балконе второго этажа четвероногое сидит в клетке уже пятеро суток.
В городе на Неве добровольцы помогли хозяйке животного воссоединиться с питомцем. В воскресенье, 14 марта, стало известно, что накануне в одной из петербургских парадных специалисты службы «Кошкиспас» вызволяли из дыры в стене застрявшего бурундука. Информация об этом появилась в официальном сообществе организации. В субботу вечером хозяйка решила вынести животное на прогулку. Перед выходом из подъезда питомец шмыгнул в сторону и нашёл себе укромное местечко у батареи. Владелица не смогла достать четвероногого сама, а потому обратилась за помощью.
Во Всеволожском районе Ленобласти помогли четвероногому зверю на морозе. Ночью во вторник, 9 марта, участники петербургского поисково-спасательного отряда (ПСО) «Кошкиспас» отправились на заявку в Мурино. Там им пришлось вызволять из вентиляционной шахты кошку, сообщили представители организации в группе «ВКонтакте». Четвероногую хищницу нашли на строительной площадке. Для её освобождения активистам понадобился перфоратор и другие инструменты. Так, специалисты проделали в бетонной стене проём и достали животное. Операция по спасению длилась около 40 минут.
В Курортном районе города активисты помогли домашнему питомцу. В ночь на воскресенье, 14 февраля, участники петербургского поисково-спасательного отряда (ПСО) «Кошкиспас» отправились в Зеленогорск доставать из придомовой канализации кошечку. Четвероногую удалось вытащить через полчаса при помощи трубы, сачка и видеокамеры, сообщили члены организации в группе «ВКонтакте».
Житель Тихвинского района Ленобласти выбросил на свалку пакет с животными. В ночь на субботу, 30 января, участники петербургского поисково-спасательного отряда (ПСО) «Кошкиспас» отправились на заявку в Тихвин. Местные жители призвали на помощь специалистов ради котят, которых выбросили в подземный мусорный бак. Об этом члены организации рассказали в группе «ВКонтакте».
В Северной столице оказавшимся в заложниках у водоёмов пернатым понадобилась помощь людей
Волонтёры из Северной столицы рассказали о богатом опыте работы. В среду, 4 ноября, сотрудники спасательной службы «Кошкиспас» рассказали петербуржцам, почему доставать кошек с деревьев — очень важно, и это совсем не бесполезное занятие, как заявил дизайнер Артемий Лебедев в своём Telegram-канале. Своё заявление активисты опубликовали в группе «ВКонтакте».
В Северной столице спасательный отряд отмечает день рождения. Как стало известно в воскресенье, 27 сентября, служба спасения «Кошкиспас» подсчитала, сколько кошек и собак спасла за 11 лет существования. Об этом сообщили в организации. «Кто бы знал, к чему приведет ”А почему бы и да?” 11 лет назад в ответ на просьбу снять котика с дерева, но получилось, как нам кажется, как нельзя лучше», — говорится в сообщении. Всего за это время было обработано 5340 заявок. Спасено 1500 животных.