Перейти к основному содержанию

мусорная реформа

Арбитражный суд СПБ и Ленобласти
В Северной столице рассмотрели дело о территории в Красногвардейском районе города. В среду, 17 мая, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск «Автопарка № 6 ”Спецтранс”» к Смольному о продаже участка в Полюстрово. Об этом «Форпосту» сообщил гендиректор предприятия Владимир Куксин.
Александр Беглов
Глава Северной столицы подвёл итоги внедрения новой системы вывоза отходов. В среду, 26 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе продолжат реализацию мусорной реформы, несмотря на «палки в колёсах». Об этом он сообщил в своём докладе на заседании Законодательного собрания. По словам главы Северной столицы, после перехода контроля за переработкой отходов «Невскому экологическому оператору» вместе с Ленобластью была сформирована единая концепция, которая не допускает сжигания отходов в черте города.
В исторической части Северной столицы по-прежнему есть проблемы с вывозом отходов. Во вторник, 3 мая, в администрации Центрального района Петербурга назвали причину, почему на улицах города образовались горы мусора. Оказалось, что ЖКС просто не предоставил ключи от контейнерных площадок.
сугробы на дворцовой площади
Градоначальник Северной столицы назвал причины заснеженного города прошедшей зимой. В четверг, 28 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил в плохой уборке снега «жадных» предпринимателей. Такое заявления он сделал в ходе выступления перед Законодательным собранием в Мариинском дворце. По его словам, Смольному пришлось проводить целые расследования, чтобы найти ответственных за содержание дворовых территорий.
В Смольном прокомментировали ход мусорной реформы. В среду, 20 апреля, председатель Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов сообщил, что в городе по-прежнему нарушаются сроки вывоза отходов. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвящённой санитарному благополучию. Так глава ведомства ответил на вопрос о том, почему в Северной столице так много крыс. Чиновник отметил, что одна из причин этому — несвоевременная уборка отходов с контейнерных площадок.
Ограничительные меры ЕС и США не должны вызвать новых мусорных проблем в Северной столице. В пятницу, 25 марта, стало известно, как санкции, введённые в отношении России на фоне ситуации на Украине, могут отразиться на работе объектов по обращению с отходами в Северной столице. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал зампред комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков.
В Северной столице зловонные горы отходов могут обернуться масштабным разбирательством. В понедельник, 21 февраля, стало известно, что в Петербурге 103 муниципальных депутата подписали коллективную жалобу на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, связанную с мусорной реформой Смольного. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил мундеп округа Правобережный Фёдор Грудин. Авторы обращения просят надзорное ведомство проверить законность действий чиновников Северной столицы, которые, по мнению подписантов, привели к росту числа нелегальных свалок.
нелегальный мусорный полигон между Петербургом и Мурино
В Красногвардейском районе Северной столицы зловонный полигон соседствует с многоквартирными домами. Как стало известно в понедельник, 14 февраля, проживающие в ЖК «Цветной город» на Васнецовском проспекте петербуржцы продолжают жаловаться на едкий дым и запах, доносящиеся с нелегального склада твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на Челябинской улице. Об этом они рассказали корреспонденту «Форпоста».
Жителям Северной столицы и 47-го региона объяснили, как выбирали площадки под будущие предприятия по обработки отходов. В среду, 26 января, директор «Невского экологического оператора» Екатерина Горшкова рассказала, на каком этапе создания находятся мусороперерабатывающие заводы, которые построят в Ленобласти в рамках мусорной реформы.