Перейти к основному содержанию

PRO Власть

В городе на Неве заметили несправедливость в начислении некоторых пособий. В четверг, 10 декабря, стало известно, что лидер фракции ЛДПР в петербургском парламенте Павел Иткин внёс на рассмотрение коллег поправки в федеральный закон о страховых пенсиях. Соответствующий документ опубликован на сайте Законодательного собрания. Депутат обратил внимание на то, что у родителей, которые берут отпуск по уходу за детьми, есть возможность оформить свой декрет как трудовой опыт, за который положена пенсия, но только четыре раза.
В Северной столице отметили многолетний труд руководителя одной из госструктур. В среду, 11 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов вручил орден Почёта председателю городской избирательной комиссии Виктору Миненко. Он получил награду за «большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность». Об этом ГИК сообщила в соцсетях. Церемонию провели в зале заданий комиссии. Беглов подчеркнул, что под руководством Миненко ГИК работает «профессионально, чисто и открыто».
В Мариинском дворце заявили о необходимости усилить запреты для бизнеса. В среду, 11 ноября, глава фракции Партии роста в петербургском парламенте Оксана Дмитриева призвала Смольный принять жёсткие меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Её выступление транслировалось на сайте Законодательного собрания. Речь шла о закрытии кафе и ресторанов. Дмитриева сказала, что, защищая эти заведения, не стоит говорить об обрушении экономики.
В кабинете министров провели кадровые перестановки по новым конституционным нормам. Во вторник, 10 ноября, президент России Владимир Путин подписал указы о назначении бывшего главы Минэнерго Александра Новака вице-премьером и согласовании кандидатур пяти министров. Соответствующие документы появились на сайте Кремля. Новым министром энергетики стал экс-руководитель «Русгидро» Николай Шульгинов. Минтранс возглавил уже бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.
В РФ приступили к обновлению кабмина по новым нормам
В городе на Неве ужесточили противоэпидемиологические меры. В четверг, 5 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новую редакцию постановления городского правительства №121, которое регулирует ограничения в период пандемии коронавируса. Соответствующий документ появился на сайте Смольного.
Российские власти прокомментировали последние решения зарубежных коллег. В четверг, 15 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что РФ ответит на новый пакет санкций, который Совет ЕС принял в отношении российских чиновников из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом сообщил ТАСС. «Москва, безусловно, проанализирует ситуацию и будет действовать в соответствии со своими собственными интересами», - сказал он.
Стало известно, кому из российских политиков хотят закрыть въезд в Европу. В среду, 14 октября, издание New York Times со ссылкой на три высокопоставленных источника в дипломатических кругах опубликовало список граждан РФ, в отношении которых Евросоюз хочет ввести санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.
В российском Центризбиркоме вернулись к проблемной теме избирательного законодательства. В среду, 14 октября, председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что выступала и продолжит выступать за снижение порога «муниципального фильтра» в регионах, где он установлен в максимальных значениях. Она сказала об этом в ходе встречи с политологами, которая транслировалась в Сети.
Организаторы российского волеизъявления обсудили возможные коррективы избирательных процедур. В среду, 14 октября, председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова предложила экспертам подумать над возможностью ежедневного подведения итогов выборов в случае проведения многодневного голосования. Она сказала об этом на встрече с политологами, которая транслировалась в Сети.