вагнер
Бывшие участники частной военной компании тренируются на Северном Кавказе перед отправкой на фронт. В понедельник, 6 ноября, глава Чечни Рамзан Кадыров показал, как группа экс-бойцов ЧВК «Вагнер» проходит подготовку в составе спецназа «Ахмат». Видео он опубликовал в своём Telegram-канале. По его словам, бывшим участникам частной военной компании предстоит изучить курсы тактической стрельбы, полевой медицины, получить навыки снайперов, пулемётчиков, сапёров и артиллеристов. Он подчеркнул, что это лишь часть обширной программы обучения.
Школа
В Северной столице военнослужащего пригласили пообщаться с первоклассниками. Во вторник, 5 сентября, стало известно, что вернувшийся из зоны СВО боец подразделения «Ахмат» Алексей Пряжников решил взять шефство над петербургской школой № 469. Об этом говорится в группе учебного заведения «ВКонтакте». Директор образовательного учреждения Юлия Купорова обсудила с командиром разведывательно-штурмового отряда спецназа с позывным «Малой» возможность сотрудничества. В итоге военнослужащего пригласили на линейку по случаю 1 сентября. Туда он приехал из госпиталя.
В Северной столице завершилась футбольная встреча. Во вторник, 25 июля, «Зенит» обыграл «Ахмат» на «Газпром арене». Матч первого тура группового этапа Кубка России завершился со счётом 2:0. Авторами голов стали Густаво Мантуан, забивший на 39-й минуте игры, и Клаудиньо, поразивший ворота соперника на 80-й. Этот матч стал первым для нового футболиста сине-бело-голубых Марио Фернандеса, ранее выступавшего за московский ЦСКА. Он вышел на поле на 62-й минуте игры. Во втором туре «Зенит» сыграет с «Крыльями Советов». Матч пройдёт 9 августа.
Наставник сине-бело-голубых объяснил, почему его подопечные потерпели неудачу. В воскресенье, 6 ноября, главный тренер петербургского клуба «Зенит» Сергей Семак прокомментировал поражение команды в матче 16-го тура чемпионата РПЛ против «Ахмата». Его слова приводит пресс-служба ФК.
Спортсмены из Северной столицы одержали победу на выездном матче. В воскресенье, 10 апреля, стало известно, что накануне петербургский «Зенит» обыграл на стадионе в Грозном «Ахмат» со счётом 0:2 в рамках 24-го тура РПЛ. Первый и единственный гол тайма забил Юри Алберто на 39-й минуте. Вторую результативную атаку сине-бело-голубые провели под конец встречи. На 86-й минуте Александр Ерохин воспользовался передачей Магомеда Оздоева. Встреча закончилась со счётом 0:2. Футболисты из Петербурга одержали первую за последние семь лет победу в Грозном.
На стадионе Северной столицы состоялась очередная игра российского турнира
Тренерский штаб сине-бело-голубых определился со стартовым составом на игру с командой из Грозного. В субботу, 11 сентября, ворота «Зенита» в матче с «Ахматом» будет защищать Станислав Крицюк. Об этом говорится на сайте клуба. Также на поле выйдут Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков, Ярослав Ракицкий, Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Вендел, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Артём Дзюба (капитан команды) и Сердар Азмун.
В Северной столице подвели итоги спортивного состязания. В субботу, 13 марта, в Петербурге матч 22-го тура российской премьер-лиги завершился победой команды «Зенит». Сине-бело-голубые разгромили «Ахмат» со счётом 4:0. Голами в составе клуба отметились Вячеслав Караваев, Сердар Азмун, Артем Дзюба и Андрей Мостовой.
Сине-бело-голубые взяли верх в непростом матче. В среду, 4 марта, футбольный клуб «Зенит» на выезде обыграл «Ахмат» в четвертьфинале Олимп Кубка России со счётом 1:2. Встреча проходила на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном. Счёт в матче открыли хозяева на 59-й минуте — хавбек кавказской команды Одисе Роши реализовал пенальти, перехитрив голкипера Михаила Кержакова и пробив в свободный угол. Петербуржцам удалось отыграть очко только спустя 20 минут — в конце второго тайма Эмилиано Ригони принял передачу от Юрия Жиркова и пробил в ближнюю «девятку» с 10 метров.
Сине-бело-голубые встретятся с соперниками из Чечни. Как стало известно в среду, 4 марта, «Зенит» встретится с «Ахматом» в Грозном без Артёма Дзюбы. Он не вошёл в стартовый состав на матч, сообщила пресс-служба клуба.