еврокубок

Международная организация отклонила заявку РФ на проведение чемпионатов Европы по футболу. В понедельник, 2 мая, российские футбольные клубы отстранили от участия в еврокубках на сезон-2022/23. Об этом сообщила пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В таблице коэффициентов организации РФ присвоят количество баллов, равное наименьшей сумме, которую команды России набрали за последние пять лет. За минувший сезон Россия получит 4,333 балла в мужском футболе и 1,750 - в женском.
Сине-бело-голубые смогли волевыми усилиями заработать победу, сообщила пресс-служба клуба. В четверг, 15 ноября, на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Зенит» Василий Карасёв заявил, что его подопечным удалось обыграть соперника за счёт самоотверженной игры. Сине-бело-голубые одержали вверх над сербским «Партизаном» в рамках Кубка Европы.
Петербургская команда сравняла счёт в выездной серии турнира, сообщили «Форпосту» в пресс-службе баскетбольного клуба. В пятницу, 9 марта, во втором матче четвертьфинала Еврокубка петербургский БК «Зенит» на своём паркете обыграл местную команду «Реджо-Эмилия». Игра завершилась со счётом 91:77 (20:18, 15:21, 29:21, 27:17) в пользу «сине-бело-голубых». Наибольшее количество очков в составе петербуржцев набрали защитники Евгений Воронов (22), Кайл Курич (16) и Малькольм Гриффин (12).
мяч
В первой домашней игре нового этапа престижного клубного турнира петербуржцы отыграли двузначное отставание от итальянской команды. В среду, 10 января, на площадке СК «Юбилейный» петербургский БК «Зенит» в рамках стадии «Топ-16» 7Days Еврокубка обыграл итальянскую команду «Фиат Турин» со счётом 95:84. В первой половине встречи итальянцы вырвались вперёд, увеличив преимущество до двузначного. Из-за травмы паркет покинул один из лидеров сине-бело-голубых, Дрю Гордон.
В первой игре нового этапа баскетбольного Еврокубка петербуржцы столкнулись с сильным сопротивлением игроков и болельщиков литовской команды. В среду, 3 января, петербургский баскетбольный «Зенит» в рамках стадии «Топ-16» 7Days Еврокубка на выезде обыграл литовскую команду «Летувос Ритас» со счётом 96:98. После неудачного старта в первой четверти, петербуржцы вели с преимуществом в пять-шесть очков два последующих отрезка игры, но за две минуты до конца встречи хозяева площадки сравняли счёт. В напряжённой концовке игры «сине-бело-голубые» смогли вырвать победу.
баскетбол
Матч последнего тура группового этапа завершился уверенной победой российского клуба. Во вторник, 26 декабря, петербургский баскетбольный клуб «Зенит» в рамках последнего матча групповой стадии 7Days Еврокубка на выезде обыграл турецкую команду «Тофаш» со счётом 80:76. Россияне дважды в течение встречи уходили в отрыв, но хозяева площадки под занавес игры навязали борьбу и сократили разрыв до трёх очков. Но «сине-бело-голубые» смогли выстоять в конце игры. Больше всего очков в составе «Зенита» набрал Дрю Гордон (27 очков) и Скотти Рэйнольдс (13 очков).
В последнем домашнем матче 2017 года петербуржцы порадовали болельщиков победой в игре Еврокубка. В вторник, 19 декабря, в матче группового этапа баскетбольного 7Days Еврокубка петербургский «Зенит» обыграл немецкий клуб «Ратиофарм Ульм» со счётом 90:78. Петербуржцы незначительно вели в счёте на протяжении трёх четвертей матча, но обеспечили себе комфортное преимущество под конец встречи. Наибольшее количество очков в составе «Зенита» набрали Марко Симонович (21 очко) и Сергей Карасёв (17 очков).
Петербуржцы упустили победу под занавес встречи – 89:92. В понедельник, 12 декабря, в матче группового этапа баскетбольного 7Days Еврокубка петербургский «Зенит» встретился с французским клубом «АСВЕЛ Виллербанн». Петербуржцы вели в счёте на протяжении трёх четвертей матча, но упустили победу в конце встречи. За четыре минуты до окончания игры «Зенит» уступил лидерство французам и проиграл со счётом 89:92. Больше всего очков в составе «Зенита» набрали Сергей Карасёв (27 очков), Дрю Гордон и Демонте Харпер (по 12 очков).