Маршрут связывает между собой Приморский и Калининский районы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе «Пассажиравтотранса». В первом полугодии 2017 года автобусом №97 воспользовались 4,7 миллиона пассажиров. Конечные остановки маршрута - «Лахтинский разлив» и Суздальский проспект. Автобус проходит мимо станций метро «Гражданский проспект», «Академическая», «Пионерская» и «Старая Деревня». В 2017 году количество машин на маршруте было увеличено до 28.