Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор обязал лаборатории проводить COVID-тесты не дольше 48 часов

В России внесли изменения в процедуру тестирования населения на опасную инфекцию.

В понедельник, 16 ноября, стало известно, что Роспотребнадзор установил новый срок выполнения анализов на коронавирус. Результаты исследования должны быть готовы в течение 48 часов, сказано в постановлении ведомства.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, поправившихся от коронавируса будут выписывать после одного отрицательного теста, а не двух. При этом в случае получения положительного результата при выписке пациента следующее лабораторное исследование нужно проводить не ранее, чем через три дня.

Также постановлением Роспотребнадзора увеличен максимальный охват населения ПЦР-тестами на COVID-19 со 150 в сутки на 100 тысяч человек до 200.

Напомним, в начале ноября петербургские больницы получили право выписывать коронавирусных пациентов до получения отрицательных результатов лабораторного исследования. Их можно ждать, находясь на самоизоляции.